новость Украина отказалась закупать газ по предложенной Россией цене

10.06.2016
Газопровод. Фото: naftogaz.com

Газопровод. Фото: naftogaz.com

Украина не будет покупать газ у "Газпрома" по цене, анонсированной главой Минэнерго России Александром Новаком. Об этом на своей странице в фейсбуке написал директор по развитию бизнеса "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко.

"Министр энергетики РФ говорит, что "Газпром" в третьем квартале нам будет продавать газ по 177 долларов (за тысячу кубометров. - Ред.). С поправкой на калорийность это означает, что цена в актах будет 182-183 доллара. Он считает, что это даже ниже рыночной цены", - пишет Витренко.

По его словам, в Киеве так не считают. "Вчера на немецком рынке цена на июль, например, была ниже 173 долларов", - говорится в сообщении.

"Поэтому мы в таких условиях газ у "Газпрома" покупать вообще не будем. Весь необходимый газ купим на европейском рынке. Благо с этим у нас проблем теперь никаких нет", - добавил Витренко.

7 июня глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "Нафтогаз Украины" попросил возобновить поставки газа со второго полугодия 2016 года. "Речь идет от девяти месяцах: втором полугодии 2016 года и первом квартале 2017 года. То есть о всей предстоящей зиме и периоде подготовки к ней", - пояснил Миллер.

С 25 ноября 2015 года Украина прекратила закупки российского газа. Глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев заявил, что страна может обеспечить себя топливом из Европейского союза этой и следующей зимой.

10.06.2016


новость Новости по теме