новость "Нафтогаз Украины" попросил "Газпром" возобновить поставки газа с июля

07.06.2016
Газопровод. Фото: пресс-служба "Газпрома"

Газопровод. Фото: пресс-служба "Газпрома"

"Нафтогаз Украины" обратился к "Газпрому" с просьбой возобновить поставки газа со второго полугодия 2016 года. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Да, действительно, вчера мы получили официальное письмо от руководителя "Нафтогаза Украины" с просьбой о возобновлении поставок российского газа. Речь идет от девяти месяцах: втором полугодии 2016 года и первом квартале 2017 года. То есть о всей предстоящей зиме и периоде подготовки к ней", - пояснил Миллер.

"Изменение настроений украинской компании понятно. Суточный объем реверса из Европы сократился в июне в 6,4 раза по сравнению с маем и в 16,8 раза по сравнению с апрелем", - добавил он.

Накануне глава украинской компании Андрей Коболев заявил, что "Нафтогаз Украины" планирует возобновить импорт газа из России в третьем квартале. По словам Коболева, это будет возможно, если "Газпром" предложит более выгодную цену на топливо, чем в Европе.

С 25 ноября 2015 года Украина прекратила закупки российского газа. Глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев заявил, что страна может обеспечить себя топливом из Европейского союза этой и следующей зимой.

07.06.2016


новость Новости по теме