новость Публицист Крюков получил политическое убежище на Украине

06.06.2016
Сергей Крюков в пикете у посольства России в Киеве. Источник: alterfrendlenta.livejournal.com

Сергей Крюков в пикете у посольства России в Киеве. Источник: alterfrendlenta.livejournal.com

Ульяновский публицист и гражданский активист Сергей Крюков, в январе 2015 года скрывшийся на Украине от преследования по делам об экстремизме, получил политическое убежище в этой стране. Об этом "Граням" сообщил сам эмигрант.

Против Крюкова возбудили пять уголовных дел за антиимперские публикации в личном блоге "Россия - тюрьма народов". Ему вменили часть 1 статьи 205.2 УК (публичное оправдание терроризма), часть 1 статьи 280 (публичные призывы к экстремизму) и часть 1 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды). Все дела были объединены в одно производство.

17 июня 2014 года ФСБ задержала Крюкова, а на другой день публициста арестовали. 18 декабря 2014-го, после истечения полугода в СИЗО - предельного срока содержания под стражей по вмененным политзеку обвинениям, - он был освобожден под подписку о невыезде. На 29 января 2015 года Засвияжский райсуд Ульяновска назначил первое заседание процесса, однако публицист, не дожидаясь начала разбирательства, бежал из страны.

Слушания по делу Крюкова несколько раз откладывались. Наконец, 27 февраля 2015-го судья Ирина Баринова приостановила процесс, сославшись на то, что "подсудимый скрылся".

В 2010 году Крюков был оштрафован на 100 тысяч рублей по 282-й статье - также за публикации с критикой российской государственности и РПЦ. Выплачивать штраф публицист отказался по принципиальным соображениям. В сентября 2014-го, уже после ареста Крюкова, Засвияжский райсуд отклонил представление ФССП о замене ему штрафа другим видом наказания, сославшись на истечение срока давности по делу.

На Украине Крюков продолжил выступления против путинского режима. Он деятельный участник Международного комитета защиты Бориса Стомахина. Еще в 2014 году в России публицист открыл сайт "Спасти Бориса Стомахина", где публиковал актуальную информацию о ситуации со своим единомышленником, находящимся в заключении.

Крюков участвует и в акциях в поддержку других российских политзеков.

06.06.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме