новость Публициста Крюкова обвинили по делу, возбужденному чеченским УФСБ

14.10.2014
Сергей Крюков на приговоре по второму делу Бориса Стомахина. Фото Елены Морозовой

Сергей Крюков на приговоре по второму делу Бориса Стомахина. Фото Елены Морозовой

Публицисту Сергею Крюкову, который находится под арестом в СИЗО-1 в Ульяновске, предъявлено обвинение по делу, возбужденному УФСБ по Чечне. Об этом "Граням" сообщила правозащитница Елена Маглеванная со ссылкой на письмо политзека, отправленное во вторник через сервис "ФСИН-письмо". Таким образом, в отношении публициста расследуется уже пятое уголовное дело. В рамках этого дела Крюкову инкриминированы статьи 205.2 (публичное оправдание терроризма или публичные призывы к терроризму) и 282 УК (возбуждение ненависти или вражды). Обвинение ему предъявили 6 октября.

Дело было возбуждено по факту публикации в блоге Крюкова "Россия - тюрьма народов" материалов "Увидеть Кавказ свободным", "В память Аслана Масхадова", "Русские оккупанты ненавидят угнетенные народы" и "Взгляд на русских изнутри". 11 сентября следователь ульяновского УФСБ Чернов, ведущий дела против публициста, допросил его и по этому делу, но как свидетеля.

На допросе Крюков заявил, что не помнит, чтобы публиковал перечисленные материалы в блоге, и предположил, что его аккаунт был взломан. Между тем в письме на волю он не исключал, что обвинение по этому делу в итоге предъявят ему.

Также Крюков сообщил Маглеванной, что 14 октября получил уведомление о продлении срока следствия по своим делам еще на два месяца. До какого именно числа продлен этот срок, политзек не уточнил. "Не знаю, закончат ли они возбуждать в отношении меня дела", - заметил он.

Ранее, 30 сентября, Крюков писал политэмигрантке Ольге Исаевой в Грузию, что четвертое дело против него, открытое в сентябре СКР по части 1 статьи 282 УК, передано на расследование в ФСБ, которая ведет остальные его дела. По какому факту возбуждено это дело, до сих пор не известно.

Крюков был задержан 17 июня и на другой день арестован. Первые три дела против него открыли в течение лета. Два из них заведены по части 1 статьи 205.2 (публичное оправдание терроризма). Одно возбуждено за репост в блоге "Россия - тюрьма народов" статьи Людмилы Ивановой "Светлой памяти Шамиля Басаева" с роликом "Военный амир Кавказа", который и был сочтен экстремистским. Поводом для открытия второго стала публикация в этом же блоге видео "Джохар Дудаев. Герменчук, 1995. 2 часть".

Третье дело заведено по части 1 статьи 280 УК (публичное оправдание экстремизма) за статью "Борис Стомахин. Публицистика из чекистских застенков".

В письме Маглеванной Крюков написал, что видео "Джохар Дудаев. Герменчук, 1995. 2 часть" ФСБ отправила либо планирует отправить на экспертизу и "оно будет обязательно признано "оправдывающим терроризм". "Я считаю, что чеченцы, проживающие в европейских странах, должны обязательно обратиться в европейские инстанции и заявить об этой провокации российской политической охранки, - заметил публицист. - Именем Джохара названы улицы и площади в европейских городах". Политзек добавил: "Неплохо, если бы чеченцы и в ЕСПЧ обратились по этому поводу". Сам Крюков, со своей стороны, сообщил, что в собственной жалобе, которую готовит в Страсбургский суд, это обстоятельство упомянул.

14.10.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме