новость В Кремле одобрили намерение Порошенко "вернуть" Донбасс

26.05.2016
Дмитрий Песков и Владимир Путин. Фото: adi19.ru

Дмитрий Песков и Владимир Путин. Фото: adi19.ru

В Кремле одобряют желание главы Украины Петра Порошенко "вернуть Донбасс" из соображений гуманности, но не приемлют притязаний на Крым. Как передает ТАСС, об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Таким образом он прокомментировал заявление Порошенко о том, что Крым и Донбасс вернутся на Украину так же, как в страну вернулась Надежда Савченко.

"Если он имел в виду, что намерен вернуть Донбасс, руководствуясь соображениями гуманности, то такое заявление можно поддержать. Это то, на что мы надеемся в Москве. В части Крыма - не комментируем притязания на российские регионы", - сказал Песков.

При этом, как отмечает Интерфакс, в Кремле сомневаются, что возвращение домой россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова и помилование Савченко могут послужить переломным моментом в нормализации отношений России и Евросоюза.

"Возвращение наших ребят в Москву, помилование Савченко и возвращение ее в Киев вряд ли можно считать, как нечто способное коренным образом изменить нынешнюю атмосферу, которую, конечно, хотелось бы видеть более конструктивной", - сказал Песков.

Накануне состоялась процедура обмена Савченко на осужденных на Украине россиян. Процедура была юридически оформлена через помилование Савченко президентом России и помилование Ерофеева и Александрова президентом Украины. Самолет доставил россиян в Москву из Киева, а Савченко вернулась в украинскую столицу из Ростова-на-Дону.

После этого Порошенко заявил, что будет добиваться возвращения на родину всех политзаключенных украинцев, незаконно удерживаемых в России и на оккупированных территориях. Также Порошенко сказал, что Украина будет добиваться возвращения незаконно отторгнутых у нее территорий. "Как мы вернули Надежду, так мы вернем Донбасс, так мы вернем Крым под украинский суверенитет", - заявил Порошенко.

26.05.2016


новость Новости по теме