новость В Донецке продолжилось оглашение приговора Надежде Савченко

22.03.2016
Надежда Савченко во время оглашения приговора. Фото: @DmitryZaks

Надежда Савченко во время оглашения приговора. Фото: @DmitryZaks

В Донецком горсуде продолжилось оглашение приговора Надежде Савченко. Как передает РИА "Новости", украинскую летчицу доставили в суд доставил кортеж из шести машин. Обвиняемую охраняют более 10 сотрудников спецназа ФССП в масках и с автоматами.

Около здания суда приняты беспрецедентные меры безопасности. На проспекте Ленина дежурят около полусотни полицейских и военнослужащих внутренних войск. На повороте на проспект - дополнительные наряды ДПС. Проезд мимо суда перекрыт, прилегающие к суду территории осматривают кинологи со служебными собаками.

Также для корреспондентов и посетителей приговора устроен двойной досмотр. На улице установлена палатка, где всех просят снять верхнюю одежду и показать содержимое сумок, кроме того, процедура повторяется при входе в здание суда.

Во вторник суд объявит приговор Савченко. Его оглашение началось накануне. Около здания суда и в самом зале произошло несколько инцидентов. Охрана запретила пресс-секретарю президента Украины Святославу Цеголко фотографировать членов судейской коллегии.

Оглашение приговора Надежде Савченко:

В то же время власти собрали бюджетников на акцию "в поддержку российского правосудия". В ней должны были принять участие преподаватели филиала Ростовского экономического университета из города Миллерово, находящегося в 100 километрах от Донецка. Кроме того, ожидалось прибытие около 100 бюджетников из соседнего Каменска-Шахтинского, которых собирали через региональное Министерство образования.

Украинская журналистка Ирина Сампан поместила на своей странице в Фейсбуке видео с акции у Донецкого горсуда. "Не все выучили текст, - заметила она. - Не все знают, за что судят Савченко. Знают отдельные фразы: артобстрел, журналисты".

Під Донецьким судом Ростовської області проходить акція на підтримку російського правосуддя. Кажуть, що приїхали самі. Не всі вивчили текст. Не всі знають, за що судять Савченко. Знають окремі фрази - артобстріл, журналісти, Савченко. Тому без коментарів. Дивимося)

Опубликовано Іриной Сампан 21 марта 2016 г.


Сама Савченко во время одного из перерывов в заседании заявила о своих преследователях: "В Сибирь они, суки, поедут сами!"



После перерыва, как сообщил Цеголко в своем твиттере, украинскую делегацию без объяснения причин не допустили в зал заседаний. "Ни меня, ни народных депутатов, ни консулов", - написал чиновник.

В свою очередь, журналистка "Эха Москвы" Дарья Пещикова заметила, что в здание суда не допускали корреспондентов ряда СМИ - помимо "Эха" это "Дождь", телерадиокомпания "Мир", "Новая газета", "Коммерсант", "Медиазона", "Открытая Россия", а также Интерфакс. Оглашение приговора продолжалось до 19 часов.

Ранее российские пограничники на КПП "Чертково" в Ростовской области не допустили в страну уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию в Донбассе Ирину Геращенко, которая также выехала на оглашение приговора Савченко. Чиновнице заявили, что въезд в Россию ей запрещен на пять лет из-за угрозы, которую она якобы представляет для безопасности страны.

20 марта стало известно об отказе во въезде и группе украинских активистов, также ехавших на заседание в Донецке. Как рассказала одна из активисток, Ирина Юзык, силовики из ФСБ провели с украинцами шестичасовую беседу, в ходе которой заявили: "Ваше присутствие на территории России нежелательно. Мотивацию объяснять не обязаны". "Предупреждали, что могут прямо на месте открыть уголовное производство, обыскать, задержать на 48 часов", - заметила Юзык в своем Фейсбуке.

2 марта прокурор Владислав Кузнецов потребовал для Савченко 23 года колонии. Такой срок он попросил назначить путем частичного сложения сроков по двум вмененным летчице обвинениям. По пунктам "а", "е", "ж", "л" части 2 статьи 105 (убийство общеопасным способом двух и более лиц по мотивам политической ненависти, совершенном группой лиц) он потребовал для Савченко 18 лет колонии, по части 3 статьи 30 - пунктам "а", "е", "ж", "л" части 2 статьи 105 (покушение на это же преступление) - 13 лет.

Кроме того, обвинитель запросил для летчицы штраф 100 тысяч рублей по части 1 статьи 322 УК (незаконное пересечение границы).

Ранее в прениях Кузнецов и его коллеги Павел Филипчук и Дмитрий Юношев объявили вину подсудимой полностью доказанной.

Согласно фабуле дела, Савченко, после начала российской агрессии на Украине служившая в добровольческом батальоне "Айдар", 17 июня 2014 года передала товарищам по батальону координаты для артиллерийского обстрела, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Включение в дело эпизода покушения на убийство обвинение объяснило тем, что в результате этого обстрела мог погибнуть и их коллега Виктор Денисов. Объектами покушения признаны также шесть боевиков ЛНР, однако, как заявил в прениях Кузнецов, привлечь за это Савченко невозможно, так как они являются гражданами Украины.

Также в деле утверждается, что в дальнейшем Савченко незаконно проникла на территорию России, где и была задержана.

В действительности Савченко попала в плен к боевикам ЛНР еще до обстрела, в ходе которого погибли Корнелюк и Волошин, и была незаконно вывезена в Россию, где против нее и сфабриковали дело.

Сама она в прениях, как и ранее в процессе, подчеркнула, что действовала законно, защищая свою страну, а обвинение против нее назвала полностью сфабрикованным.

С 4 по 9 марта Савченко держала сухую голодовку, протестуя против затягивания судьями процесса. Ранее она с 18 декабря 2015 года находилась на простой голодовке, предполагающей отказ от еды, но не от воды. 10 марта она вернулась к этому режиму.

22.03.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме