новость Порошенко пообещал за год вернуть Донбасс Украине

11.03.2016
Петр Порошенко и Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Петр Порошенко и Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Украина мирно вернет оккупированные территории Луганской и Донецкой областей в течение одного года. Как сообщает пресс-служба Петра Порошенко, об этом президент Украины заявил в интервью турецкому телеканалу TRT World.

При этом Порошенко подчеркнул, что будет выполнять обязательства по защите страны. "Я ненавижу воевать с Россией, но как главнокомандующий я обязан защищать Украину", - приводит его слова пресс-служба.

Президент также добавил, что Украина выполняет минские договоренности, а Россия - нет. "Стадия № 1 минских соглашений - прекращение огня. Украина выполняет свои обязательства. Украина отвела тяжелое вооружение, Россия - нет", - заявил Порошенко.

По его мнению, агрессия Москвы стала стимулом для "европейских устремлений украинцев".

В начале февраля Порошенко заявил, что вероятность открытого конфликта Украины с Россией выше, чем в 2015 году. По его информации, сейчас на территории Украины находятся 8 тысяч российских военных, а на границе создана новая российская военная база.

По словам Порошенко, Россия "много инвестирует" в подготовку к войне. Получить по этому поводу какие-либо разъяснения не представляется возможным, добавил он.

30 декабря 2015 года в ходе телефонных переговоров в "нормандском формате" Путина, Меркель, Порошенко и президента Франции Франсуа Олланда минские соглашения по урегулированию конфликта на востоке Украины были продлены на 2016 год. Лидеры подчеркнули "принципиальную необходимость четкого соблюдения режима прекращения огня на линии соприкосновения в Донбассе".

Тем не менее соглашения о прекращении огня постоянно нарушаются. Сепаратисты ведут обстрел позиций правительственных войск. При этом иногда применяется вооружение калибров более 100 мм, которое в соответствии с минскими соглашениями должно быть отведено от линии соприкосновения.

11.03.2016


новость Новости по теме