новость Ярош объявил о создании нового движения

28.12.2015
Дмитрий Ярош на фронте, январь 2015. Фото с личной ФБ-страницы

Дмитрий Ярош на фронте, январь 2015. Фото с личной ФБ-страницы

Бывший руководитель "Правого сектора" Дмитрий Ярош заявил о выходе из организации и о создании нового общественно-политического движения. Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбуке. Там же Ярош дал ссылку на сайт "Сектора правды". "Принял важное решение. Спасибо своим боевым собратьям за доверие!", - написал Ярош.

"Я вместе с моей командой выхожу из Национально-освободительного движения "Правый сектор". Мы инициируем создание нового общественно-политического движения, учредительный съезд которого планируется на февраль. Работаем сейчас над его развитием, концепцией деятельности, программными принципами", - говорится в заявлении Яроша.

Он также объявил, что 5-й и 8-й батальоны ДУК и медицинский батальон "Госпитальеры" реорганизовываются в Добровольческую Украинскую армию, которая будет одной из структур создаваемого нового движения. "ДУК, который защищал Пески, аэропорт, Широкино, Саур-Могилу, создал медицинский батальон Госпитальеры, бойцы которого спасли тысячи жизней - он должен расти и развиваться дальше, перейти на качественно новый уровень. Мы продолжаем воевать на фронте против внешнего агрессора и работать на развитие нашего государства в тылу", - подчеркнул Ярош.

"Правый сектор", по словам его бывшего лидера, возник "как революционная структура - во время революции и ради революции". "Эта революция не была закончена, и завершение ее - создание Украинского самостоятельного соборного государства - по независящим от нас причинам, главной среди которых является война с российским агрессором, отложилось во времени. Поэтому я считаю, что на сегодня ПС как революционная структура выполнил свою миссию, и выполнил ее по полной", - отметил Ярош.

"Сейчас настало время сосредоточиться на строительстве государства. Наше движение выросло, окреп и переходит на новый этап своего развития. Теперь мы хотим предстать не как узко-функциональное, а как общенациональное патриотическое движение, с целью объединить всех патриотов Украины. Без радикализма, но и без либеральной демагогии", - подчеркнул Ярош. "Наша задача - двуединая: сохранить существующее государство как плацдарм для получения национальной государственности, и провести в нем революционные изменения, которые обеспечат украинскому народу свободу, справедливость и благосостояние", - добавил он.

По словам Яроша, движение "не отказывается от революционного пути, но категорически отрицает псевдореволюционную деятельность, которая угрожает существованию государства Украина и пятнает репутацию патриотов".

"Правый сектор" возник как общественное движение 28 ноября 2013 года, в первые дни Революции достоинства. В него вошел ряд украинских правых партий, самой известной из которых являлась УНА-УНСО. Инициатором образования движения стала возглавлявшаяся Ярошем организация "Тризуб" им. Степана Бандеры. 22 марта 2014 года ПС был преобразован в политическую партию. Лидером новой партии, созданной на базе УНА-УНСО, стал Ярош. В России "Правый сектор", как и "Тризуб" им. Степана Бандеры, запрещен с конца 2014 года как "экстремистская" организация.

28.12.2015


новость Новости по теме