новость Грубый посетил вежливых

Арестованных в Киеве спецназовцев ГРУ посетил российский консул
26.05.2015
Российский консул Алексей Грубый после встречи со спецназовцами. Кадр ТСН

Российский консул Алексей Грубый после встречи со спецназовцами. Кадр ТСН

Спецназовцев российского ГРУ капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова, арестованных на Украине за терроризм, посетил в киевской больнице заведующий консульским отделом посольства России на Украине Алексей Грубый. Об этом сообщает ТСН.

Во время визита Грубого в больнице был введен особый пропускной режим: машины тщательно проверялись, а на территорию объекта пускали не всех. В палату консул зашел в сопровождении следователей СБУ. Встреча продолжалась около 1 часа 40 минут.

По окончании визита Грубый вышел через черный ход и попытался скрыться от журналистов. От комментариев дипломат отказывался, предлагая дождаться официального комментария посольства. "Они живы, относительно здоровы - это уже хорошо. Мы встретились – это сейчас главное", - сказал консул.

Журналисты поинтересовались у Грубого, возможен ли обмен арестованных на захваченных в плен украинцев, в том числе Надежду Савченко. Консул ответил, что до окончания следственных действий об обмене не может быть и речи.

МИД Украины еще неделю назад отправил в российское посольство всю информацию, необходимую для связи с Ерофеевым и Александровым. Между тем российское внешнеполитическое ведомство, вместо того чтобы направить к арестованным консула, заявляло, будто власти Украины не допускают к спецназовцам российского дипломата.

Ранее в Amnesty International заявили, что, посещая Ерофеева и Александрова, "не нашли и не увидели следов пыток и жестокого обращения" с ними.

За 10 дней, прошедших с момента захвата спецназовцев в плен, обоим сделали по нескольку операций, поскольку в бою они получили ранения. Состояние здоровья арестованных медики оценивают как удовлетворительное.

26.05.2015


новость Новости по теме