новость СБУ отказалась обменять захваченных в Донбассе россиян на пленных силовиков

23.05.2015
Евгений Ерофеев (слева) и Александр Александров. Кадры видеозаписей СБУ

Евгений Ерофеев (слева) и Александр Александров. Кадры видеозаписей СБУ

В Службе безопасности Украины заявили о невозможности обмена захваченных в Донбассе россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Как сообщает Интерфакс, об этом в эфире телепрограммы "Шустер Live" сообщил переговорщик центра содействия освобождению заложников при ведомстве Юрий Тандит.

По его словам, россияне не являются "ополченцами" и поэтому не попадают под обмен пленными, предусмотренный минскими соглашениями. "Там есть разговор о заложниках и о тех, кто незаконно находится в заложниках, то есть в плену", - отметил он.

В то же время Марк Фейгин, адвокат украинской летчицы Надежды Савченко, которая находится в СИЗО "Матросская тишина", допустил, что россиян могут обменять на его подзащитную. "В соответствии с соглашением о правовой помощи Россия и Украина обменяются этими осужденными, и отбывать наказание каждый из них будет на территории собственной страны", - предположил защитник.

О желании попасть под обмен ранее в пятницу рассказал Евгений Ерофеев, отмечает "Интерфакс-Украина". По его словам, "ополченцы" ДНР и ЛНР удерживают много украинских военных, "которые тоже хотят домой и которых ждут родители и семьи".

22 мая суд в Киеве постановил арестовать задержанных украинскими силовиками в Луганской области Ерофеева и Александрова. Они пробудут под стражей до 19 июля. Адвокаты россиян намерены опротестовать решение суда. Основанием для апелляции является необоснованность подозрения относительно совершения им преступления, уточнила адвокат Ерофеева Оксана Соколовская.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что власти России принимают все необходимые меры для освобождения своих граждан, задержанных на Украине.

Информация о задержании российских военнослужащих поступила от украинских силовиков 16 мая. В самопровозглашенной Луганской народной республике на это заявили, что взятые в плен люди - военнослужащие народной милиции. В Минобороны России уточнили, что Александров и Ерофеев на момент задержания не являлись действующими военнослужащими.

23.05.2015


новость Новости по теме