новость Крымского политзека Костенко кладут на операцию перелома

21.05.2015
Александр Костенко в симферопольском СИЗО-1. Фото: crimeahr.org

Александр Костенко в симферопольском СИЗО-1. Фото: crimeahr.org

Участника киевского Евромайдана Александра Костенко, осужденного к 4 годам 2 месяцам общего режима по сфабрикованным обвинениям в нападении на беркутовца и незаконном хранении оружия, в четверг должны положить на операцию в связи с переломом руки. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке адвокат политзека Дмитрий Сотников.

Юрист подчеркнул, что отправить Костенко на операцию удалось лишь благодаря информационной кампании в прессе. Ранее, пояснил адвокат, администрация СИЗО-1 в Симферополе заявляла, что политзека начнут лечить только после доставки в колонию. Между тем этап состоится еще не скоро, поскольку Костенко намерен обжаловать приговор - который, таким образом, в ближайшие несколько недель в силу не вступит.

При этом даже приблизительную информацию о том, куда предполагается этапировать осужденных, сотрудники российских СИЗО не дают. Между тем Сотникову уже сейчас известно со слов фсиновцев, что его клиента отправят в одну из колоний Адыгеи.

У Костенко перелом левого локтевого сустава со смещением. Травму он получил во время пыток, которым его 5-6 февраля, сразу после похищения, подвергали российские силовики, в том числе сотрудники ФСБ Андрей Тишенин и Артур Шамбазов. О необходимости операции медики СИЗО-1 говорили еще в середине марта, отмечая, что за полтора месяца рука у Костенко так и не срослась. Тем не менее до сих пор политзека лишали требующейся медицинской помощи.

Приговор Костенко вынес 15 мая судья оккупационного Киевского райсуда Симферополя Виктор Можелянский. Обвинение в процессе поддерживала лично "прокурор республики Крым" Наталья Поклонская. Последние 3 дня перед оглашением приговора Костенко не кормили и избивали. Узнав об этом, Сотников в день оглашения потребовал от Можелянского перенести заседание, однако получил отказ. В знак протеста адвокат, так же как и родственники политзека, покинули зал суда.

Костенко был признан виновным по пункту "б" части 2 статьи 115 российского УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы) и части 1 статьи 222 (незаконное хранение оружия). Можелянский счел доказанным, что в феврале 2014 года на улице Грушевского в Киеве активист бросил камень в крымского беркутовца Виталия Полиенко, от чего у того на руке образовался синяк, а также что Костенко хранил дома самодельный нарезной ствол пистолета Макарова.

Политзек вину не признал. Он заявил, что во время вменяемого ему нападения не был на улице Грушевского, а ствол ему подбросили. Ранее понятые, присутствовавшие при обыске в доме Костенко, также опровергли обнаружение у него незарегистрированного оружия. Между тем один из допрошенных в процессе беркутовцев сообщил, что Костенко опознали только после того, как на него в полиции повесили ориентировку как на участника Евромайдана.

Тем не менее Можелянский все доказательства невиновности активиста проигнорировал.

Поклонская в прениях заявила, будто Костенко руководил размещавшимся в киевской мэрии "гестапо", где "пытали, резали и убивали людей", и призвала судью при вынесении приговора учесть это "во имя справедливости и священной памяти миллионов жертв и героев "Великой Отечественной войны".

Между тем отец активиста, Федор Костенко, 3 марта пропал без вести. В тот день около 16 часов он въехал в Крым с континентальной Украины, о чем свидетельствовало то, что у него в мобильнике отключилась украинская сим-карта и включилась российская. Однако с тех пор его телефон не отвечал.

21.05.2015


новость Новости по теме