новость В Киеве задержан бывший глава фракции Партии регионов Александр Ефремов

15.02.2015
Александр Ефремов. Фото: partyofregions.org.ua

Александр Ефремов. Фото: partyofregions.org.ua

В Киеве задержан бывший глава фракции Партии регионов в Верховной раде Александр Ефремов, сообщает Генпрокуратура Украины. В спецоперации по задержанию политика вечером в субботу принимали участие сотрудники ведомства совместно со Службой безопасности Украины.

"Ефремов подозревается в злоупотреблении служебным положением при отягчающих обстоятельствах и служебном подлоге", - цитирует генпрокурора Украины Виктора Шокина "Украинская правда".

Глава СБУ Валентин Наливайченко пояснил, что мера пресечения Ефремову будет избрана судом в ближайшие дни. "Были открыты уголовные производства в отношении троих бывших народных депутатов, которые обоснованно подозреваются в содействии сепаратизму, более того, по статьям Уголовного кодекса — посягательство на территориальную целостность и суверенитет нашего государства", - сказал Наливайченко.

В конце января следователи Генпрокуратуры Украины допросили миллиардера Рината Ахметова по делу о финансировании терроризма и незаконных вооруженных формирований. Предприниматель проходит по делу в качестве свидетеля. Поводом для допроса, по данным СМИ, стал видеоролик сепаратистов Донбасса, в котором упоминалось имя Ахметова, а также лидера партии "Украина - вперед" Наталии Королевской, а также Ефремова.

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против Ефремова в июле прошлого года после обращения в ведомство общественной организации "Центр противодействия коррупции". В июне лидера фракции Партии регионов в Верховной раде подозревали в попытке блокировать аэропорт Луганска и помешать прибытию туда украинских силовиков.

15.02.2015


новость Новости по теме