новость Верховная рада Украины усилила ответственность за военные преступления

12.02.2015
Верховная рада. Фото: Википедия

Верховная рада. Фото: Википедия

Верховная рада Украины внесла изменения в Уголовный кодекс страны, которые усиливают ответственность за отдельные военные преступления. Об этом сообщает пресс-служба украинского парламента. За принятие закона проголосовали 245 депутатов, один воздержался. Голосов против не было.

Закон усиливает уголовную ответственность военнослужащих за совершение отдельных военных преступлений в условиях особого периода. Он охватывает время мобилизации, военное время и частично восстановительный период после завершения военных действий.

Так, невыполнение военнослужащим приказа начальника повлечет наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет, самовольное оставление воинской части - от 3 до 7 лет, дезертирство - от 5 до 10 лет.

14 января президент Украины Петр Порошенко подписал указ о частичной мобилизации на Украине. В 2015 году она пройдет в три волны, как это было и в 2014 году. Первый этап начался 20 января и будет длиться 90 дней. В рамках первой в этом году и четвертой за два года волны мобилизации планируется призвать на службу около 52 тысяч человек. Всего в 2015 году в вооруженные силы могут быть мобилизованы около 104 тысяч человек, общую численность армии увеличат до 250 тысяч военнослужащих.

При этом Порошенко заявил, что в стране восстанавливается служба по призыву, отмененная осенью 2013 года. В то же время президент подчеркнул, что категорически запретил направлять в зону АТО призывников. "Они будут нести службу только в местах постоянной дислокации войсковых частей", - заверил он.

26 января российский президент Владимир Путин заявил: "Многие люди (на Украине. - Ред.) уже уклоняются от мобилизации, стараются к нам переехать, пересидеть здесь какое-то время. И правильно делают, потому что их просто толкают туда, как пушечное мясо, под пули".

Нынешние нормы, заметил Путин, вынуждают мигрантов через некоторое время возвращаться на родину, где их "цап - и опять туда, под пули высылают". "Мы, наверное, здесь изменим кое-что", - заключил он.

28 января Федеральная миграционная служба увеличила срок пребывания в России гражданам Украины, "в том числе призывного возраста". Свое решение ведомство объяснило "гуманитарными соображениями". По истечении установленного законом 90-дневного срока пребывания в России нужно будет подать в подразделение ФМС по месту проживания заявку о продлении этого срока еще на 90 дней. Сроки, отмечает ведомство, "будут продлеваться неоднократно".

12.02.2015


новость Новости по теме