новость Штайнмайер: Перспективы реализации плана Олланда и Меркель станут ясны за 2-3 дня

08.02.2015
Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото с официального сайта политика

Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото с официального сайта политика

Возможна ли реализация мирного плана президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины, станет ясно в ближайшие два-три дня. Как сообщает Лента.Ру, об этом в эфире телеканала ARD заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Решение о том, можно ли пойти по данному пути, будет принято фактически в течение двух-трех дней", - сказал он.

В свою очередь, в Госдепартаменте США заявили, что план Олланда-Меркель "в целом" соответствует минским договоренностям. "Разница только в том, что в нем содержатся более конкретные детали реализации и дано больше времени на выполнение дорожной карты", - приводит Reuters слова высокопоставленного представителя внешнеполитического ведомства. В то же время в Госдепе усомнились в возможности успешной реализации документа.

В четверг в Киеве прошли переговоры Порошенко, Меркель и Олланда. Затем лидеры Германии и Франции прибыли в Москву, где обсудили пути урегулирования украинского кризиса с президентом России Владимиром Путиным. В обоих случаях переговоры проходили за закрытыми дверями, а заявлений по их итогам участники встреч не делали.

В субботу Олланд сообщил, что мирный план подразумевает создание увеличенной демилитаризованной зоны - шириной от 50 до 70 километров. Как ожидается, результаты переговоров в Киеве и Москве будут озвучены в воскресенье во время телефонного разговора в "нормандском формате" (Россия, Украина, Германия, Франция).

08.02.2015


новость Новости по теме