новость Гепрокуратура Украины просит Россию экстрадировать Януковича

06.02.2015
Виктор Янукович. Фото из красной карточки Интерпола

Виктор Янукович. Фото из красной карточки Интерпола

Генпрокуратура Украины обратилась к России с просьбой об экстрадиции экс-президента страны Виктора Януковича и других бывших высокопоставленных чиновников. Об этом заявил генпрокурор Виталий Ярема, выступая в Верховной раде, сообщает УНИАН.

"Я обратился к генеральному прокурору РФ Чайке с просьбой, чтобы их экстрадировали на территорию Украины", - сказал Ярема.

Уголовно-процессуальное законодательство до последнего времени не позволяло привлечь бежавших в Россию Януковича и его сообщников к уголовной ответственности, отметил Ярема. Однако после принятия Верховной радой закона о заочном уголовном производстве и заочном осуждении, правоохранительные органы "начали соответствующую работу".

В среду Верховная рада лишила Януковича звания президента Украины. За принятие соответствующего законопроекта проголосовал 271 депутат.

Как говорилось в пояснительной записке к документу, 22 февраля 2014 года Рада установила, что "Янукович неконституционным способом самоустранился от осуществления конституционных полномочий и не исполняет свои обязанности". Кроме того, он "узурпировал власть и привел к подрыву основ национальной безопасности и обороны Украины, а также противоправному нарушению прав и свобод человека".

Янукович бежал из Киева в ночь с 21 на 22 февраля 2014 года, через несколько дней после организованных им массовых убийств демонстрантов на Евромайдане. Еще несколько дней спустя беглый президент покинул страну и скрылся в России, а в октябре 2014-го, по данным МВД Украины, получил российское гражданство, предоставление которого было оформлено секретным указом Владимира Путина. Между тем ряд западных стран ввел персональные визовые и финансовые санкции против Януковича.

12 января 2015 года беглый экс-президент Украины был объявлен Интерполом в международный розыск.

06.02.2015


новость Новости по теме