новость Штаб АТО: Чтобы сдержать отступление, Россия использует заградотряды

03.02.2015
Солдаты заградотряда. Фото: gov.cap.ru

Солдаты заградотряда. Фото: gov.cap.ru

Россия применила заградотряды, чтобы сдержать отступление боевиков, а также своих регулярных войск под Углегорском, Донецкая область. Как передает УНИАН, об этом сообщил пресс-секретарь штаба АТО Андрей Лысенко.

Для штурма Углегорска, рассказал чиновник, боевики вышли на открытую местность. "Нам ничего не мешало открыть по ним огонь, - продолжил он. - Возникшая паника, когда уже была массовая гибель боевиков и подбита бронетехника, - она вынудила начать отступление, но российское командование предупредило эту ситуацию". Выставленные заградотряды вынуждали террористов возвращаться на передовую и продолжать штурм.

Это первый известный случай использования заградотрядов в ходе войны в Донбассе, заметил Лысенко. Факт их применения подтвержден разными источниками, в том числе пленными. Сформированы заградотряды, по словам пресс-секретаря штаба АТО, из солдат дивизии внутренних войск им. Дзержинского.

Лысенко добавил, что использовались заградотряды не только против боевиков "ДНР" и "ЛНР", а также "казаков", но и против солдат 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, известной как Ульяновская бригада.

Заградотряды использовались в войсках разных государств с древности. В России особенно известны заградотряды Троцкого в Гражданскую войну, а также заградотряды Великой Отечественной, которые формировались из солдат войск НКВД - подразделений, позже преобразованных во внутренние войска.

03.02.2015


новость Новости по теме