новость С 1 марта для поездки на Украину потребуется заграничный паспорт

03.02.2015
Загранпаспорта. Фото с сайта ФМС

Загранпаспорта. Фото с сайта ФМС

С 1 марта гражданам России для посещения Украины необходимо будет использовать заграничный паспорт. В соответствии с постановлением украинского правительства, опубликованном во вторник, отменяется возможность въезжать и передвигаться по территории Украины по внутренним российским паспортам.

"Кабинет министров Украины постановляет... остановить с 1 марта 2015 года действие пунктов 1 и 5 перечня документов граждан Российской Федерации для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Украины... в части возможности граждан Российской Федерации въезжать, следовать транзитом, пребывать и передвигаться по территории Украины на основании паспорта гражданина Российской Федерации или свидетельства о рождении (для детей до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации", - говорится в постановлении Кабмина №23 от 30 января.

В понедельник сообщалось, что МИД Украины предложил запретить гражданам России въезжать в страну по общегражданским паспортам и свидетельствам о рождении.

"Такое решение позволит упорядочить поездки российских граждан в Украину и наладить эффективный механизм контроля за их пребыванием на нашей территории", - сообщил источник в украинском правительстве. Он не уточнил, на какой стадии рассмотрения находится документ и когда он может быть принят.

В октябре премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил ввести визовый режим с Россией в качестве дополнительного средства контроля на российско-украинской границе. Он отметил, что пока Украина проводит достаточный контроль на официальных пунктах пропуска. В частности, отметил премьер, в киевском аэропорту Борисполь работает специальная группа таможенников, которая отправляет обратно в Россию прибывающих без установленной цели граждан этой страны.

29 декабря глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский заявил, что с 1 января 2015 года Россия отменяет льготный миграционный режим для граждан Украины. По его словам, для граждан Украины в России были созданы самые благоприятные условия пребывания. Теперь они будут въезжать на общих основаниях, установленных для всех безвизовых мигрантов. Пребывать на территории России без разрешительных документов (патента на работу, разрешения на временное проживание и других) можно 90 дней в течение 180 дней.

Однако это правило не будет распространяться на вынужденных переселенцев и беженцев из зоны конфликта, подчеркнул чиновник.

При этом,отметил глава ФМС, вопрос о введении визового режима с Украиной пока не стоит. Вопрос же о въезде по загранпаспортам "пока подвешен".

03.02.2015


новость Новости по теме