новость СМИ: Путин предлагал Меркель чеченский вариант для Украины

03.02.2015
Ангела Меркель и Владимир Путин. Фото: bundeskanzlerin.de

Ангела Меркель и Владимир Путин. Фото: bundeskanzlerin.de

Владимир Путин предлагал германскому канцлеру Ангеле Меркель завершить войну на востоке Украины по чеченскому варианту. Идея Путина заключалась в том, чтобы Киев вел в отношении Донецкой и Луганской "народных республик" ту же политику, что и Москва в отношении Чечни, - приобретал лояльность "республик" в обмен на деньги и автономию. Как сообщают "Ведомости", об этом говорится в статье Financial Times.

Меркель была шокирована предложением Путина.

Эта беседа российского и германского лидеров, продолжает издание, состоялась 15 ноября, в кулуарах саммита G20 в Брисбене. Советники Меркель при переговорах не присутствовали - на этом настояла сама канцлер. "Она хотела в одиночку... попробовать заставить Путина более открыто высказать, чего же он хочет", - пояснил источник FT.

Уже на другой день после встречи, отмечает газета, Меркель выступила с гораздо более резкими заявлениями в адрес Москвы, чем раньше. В частности, тогда она предупредила, что Россия может угрожать не только Украине, но также Грузии и балканским странам.

Между тем источник издания в Кремле опроверг расхожее мнение об "особых отношениях" Путина и Меркель. "Путин и Меркель никогда терпеть не могли друг друга, - заявил он. - Конечно, они профессионалы, так что в течение долгого времени они прилагали все усилия. Но похоже, что теперь все изменилось".

FT напоминает также, что Путин неоднократно опаздывал на встречи с Меркель, а однажды в Сочи, зная, что германский лидер боится собак, впустил в комнату переговоров своего лабрадора Кони. Меркель, по информации газеты, подобные поступки относила на счет невоспитанности Путина.

03.02.2015


новость Новости по теме