новость The New York Times: "Власти" Крыма национализировали имущество на 1 миллиард долларов

12.01.2015
Карта Крыма

Карта Крыма

За десять месяцев прошлого года "власти" Крыма национализировали частного имущества более чем на 1 миллиард долларов, сообщает The New York Times со ссылкой на подсчеты бывших владельцев и юриcтов. Это недвижимость и другие активы, в том числе банки, гостиницы, верфи, фермы, автозаправки, основной хлебопроизводитель "Крымхлеб" и Ялтинская киностудия. По словам собственников, столь масштабных изъятий собственности в Крыму не было со времен революции 1917 года. При этом конфискации нарушают российскую Конституцию, которая предполагает выплату компенсаций бывшим собственникам. Надежд на возмещение утрат у них мало, отмечает издание.

Председатель наблюдательного совета ОАО "Судостроительный завод "Залив" Николай Кузьменко сообщил, что операцию по изъятию его компании проводили с участием вооруженных людей в масках. The New York Times отмечает, что эти люди подчиняются главе Крыма Сергею Аксенову и называются "народным ополчением". По утверждению Кузьменко, экспроприация собственности проводится с одобрения региональных властей. Издание напоминает, что крымский парламент в августе разрешил изымать у собственников активы ради поддержания их жизнедеятельности с последующей выплатой компенсации. Юристы, которые судятся за эту собственность, считают, что у указанного основания для экспроприации слишком размытая формулировка, под которую можно подогнать что угодно.

Опрошенные изданием юристы говорят, что конфискация проводится хаотично и произвольно, изымаются активы, интересующие власти, а полученные средства идут на погашение долгов региона. "Крымские власти получили карт-бланш на заполнение бюджета региона и ищут собственников и акционеров, которые не входят в их партию и не являются депутатами госсовета", - рассказал газете Жан Запрута, юрист предприятия "Крымавтотранс". Представители руководства Крыма не считают, что проводят конфискацию имущества, а предпочитают называть это национализацией и принудительным возвращением в госсобственность. В частности, газета ссылается на спикера госсовета Владимира Константинова. Он и другие чиновники объяснили, что регион возвращает себе имущество, которое ранее "было незаконно выведено из его собственности" в результате "полюбовных сделок украинских чиновников и их приятелей-олигархов". Также были изъяты активы "олигархов", которых "власти" Крыма обвиняют в финансировании антитеррористической операции на Украине.

12.01.2015


новость Новости по теме