новость В Крыму при прокладке водопровода уничтожено средневековое мусульманское кладбище

07.12.2014
Место захоронения. Фото: Uapress.Info

Место захоронения. Фото: Uapress.Info

Российские рабочие уничтожили бульдозерами средневековое мусульманское кладбище во время прокладки водопровода недалеко от города Старый Крым, сообщает сайт "Пресса Украины" со ссылкой на Духовное управление мусульман Крыма.

Могилы мусульман, похороненных, по предварительным данным, в XIII-XIV веках, были найдены в селе Изюмовка Кировского района на востоке Крыма. Средневековое кладбище находится возле кургана Кемаль-ата, который, согласно легенде, считается могилой правителя Золотой Орды Мамая.

В религиозной организации подчеркивают, что рабочие не прекратили прокладывать водопровод, когда наткнулись на кости похороненных людей. Кто ведет работы на месте мусульманского кладбища, Духовному управлению мусульман Крыма выяснить не удалось.

ДУМК призвало остановить земляные работы и заявило о намерении привлечь к исследованию средневекового кладбища археологов. "Все найденные фрагменты мусульманских надгробных плит будут тщательно изучены специалистами, останки будут перезахоронены в соответствии с мусульманскими обычаями", - отмечается в сообщении организации.

07.12.2014


новость Новости по теме