новость Знакомство с факелом

В Киеве задержан напавший на журналистов LifeNews
02.01.2015
Факельное шествие в Киеве. Кадр EuroNews

Факельное шествие в Киеве. Кадр EuroNews

В Киеве задержан подозреваемый в нападении на журналистов LifeNews, сообщает пресс-служба МВД. "Сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемое лицо. Сейчас мужчине предъявлено обвинение в совершении двух уголовных правонарушений", - говорится в сообщении.

Отмечается, что мужчина может понести наказание по ч. 1 ст. 171 УК Украины (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов) и ч. 2 ст. 186 (грабеж).

Нападение на съемочную группу LifеNews было совершено во время факельного шествия в честь дня рождения Степана Бандеры. Инцидент произошел после того, как журналистка Жанна Карпенко вышла в прямой эфир и рассказала о проходящем в Киеве мероприятии.

"На корреспондентку телеканала LifeNews Жанну Карпенко и ее оператора совершено нападение во время факельного шествия в украинской столице. Неизвестные, лица которых скрывали маски, толкнули журналистку и отобрали у нее телефон, после чего отняли телекамеру у оператора Александры Ульяновой и разбили технику", - сообщила пресс-служба телекомпании.

Замглавы Департамента печати российского МИДа Мария Захарова назвала нападение на российских журналистов "вопиющим фактом преследования", на который должны отреагировать международное журналистское сообщество, правозащитники и антифашистские организации.

02.01.2015


новость Новости по теме