новость Спикером Верховной рады избран представитель Блока Порошенко

27.11.2014
Владимир Гройсман. Фото: solydarnist.org

Владимир Гройсман. Фото: solydarnist.org

Депутат от Блока Петра Порошенко, глава подготовительной группы Владимир Гройсман избран председателем Верховной рады восьмого созыва, сообщает УНИАН. За соответствующее решение проголосовали 359 депутатов из находившихся в зале 408.

Кандидатуру Гройсмана от имени коалиции, в которую вошли 302 депутата, предложил лидер фракции БПП Юрий Луценко. Все другие входящие в коалицию фракции поддержали эту кандидатуру. Других предложений не было. Лидер Оппозиционного блока Юрий Бойко отметил, что его фракция хочет предложить на эту должность своего кандидата Александра Вилкула, однако члены фракции понимают, что это предложение не наберет необходимого количества голосов.

В феврале 2014 года Гройсман был назначен вице-премьером по региональной политике - министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. В июле 2014 года возглавил правительственную комиссию по расследованию причин авиакатастрофы самолета Boeing 777 под Донецком.

На собрании коалиции депутаты предложили президенту Петру Порошенко внести в Верховную раду кандидатуру Арсения Яценюка на должность премьер-министра страны. Согласно конституции страны, кабинет министров слагает полномочия перед новоизбранной Верховной радой. Сложившее полномочия правительство продолжает свою деятельность до начала работы вновь сформированного кабмина.

Кандидатуру премьера вносит президент по представлению парламентского большинства. По представлению президента Верховной радой назначаются главы МИДа и Минобороны. Остальных министров парламент назначает по представлению премьера. Парламентская коалиция проголосует за новый состав кабинета министров 2 декабря.

За ближайшие шесть дней необходимо завершить формирование нового правительства Украины. Об этом в четверг заявил президент Петр Порошенко на встрече с вице-президентом США Джозефом Байденом, сообщает УНИАН. Порошенко отметил, что коалиционное соглашение открывает пути для этого. Через шесть дней, 27 ноября, состоится первое заседание Верховной рады восьмого созыва.

Байден также подчеркнул, что новое правительство следует формировать в течение нескольких дней, а не нескольких недель. После чего Украине необходимо будет продолжить реализацию реформ, которые поддержал украинский народ, а также продолжить борьбу с коррупцией, отметил вице-президент США.

21 ноября Порошенко заявил, что за ближайшие шесть дней, к первому заседанию новоизбранной Рады, необходимо завершить формирование нового правительства Украины. Ранее в этот день Гройсман и Луценко от Блока Петра Порошенко, Яценюк от "Народного фронта", Юлия Тимошенко от "Батькивщины", Оксана Сыроед от "Самопомощи" и Олег Ляшко от Радикальной партии поставили подписи под коалиционным соглашением. Яценюк заявил, что на базе коалиционного соглашения уже готовится программа деятельности правительства. Он попросил партнеров по коалиции делегировать своих представителей в состав Кабмина как можно скорее.

Ранее представители пяти парламентских партий Украины парафировали коалиционное соглашение. В нем предусмотрено восстановление власти Киева на всей территории Донецкой и Луганской областей. В этой связи декларируется "всестороннее противодействие" боевикам ДНР и ЛНР, а также "исковая война" против России в международных судах.

В соглашении также содержится список предполагаемых реформ: суда и органов правопорядка, систем нацбезопасности и обороны, антикоррупционная реформа. Документ предусматривает отмену внеблокового статуса Украины и восстанавливает курс на сближение страны с Европой. Как отметил новоизбранный депутат Егор Соболев, парламентское большинство сошлось в том, что целью Украины является вступление в НАТО.

Политические партии Блок Петра Порошенко, "Самопомощь", "Батькивщина", "Народный Фронт" и Радикальная партия приступили к работе над документом после подведения предварительных итогов внеочередных выборов в Верховную Раду Украины, прошедших 26 октября.

27.11.2014


новость Новости по теме