новость Правящая коалиция намерена восстановить контроль над всей территорией Украины

15.11.2014
Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Правящая коалиция намерена проводить государственную политику, направленную на возвращение Крыма в состав страны и восстановление власти Киева на всей территории Донецкой и Луганской областей. Как сообщает Лента.Ру, об этом говорится в рабочем варианте коалиционного соглашения "Блока Петра Порошенко".

Документ предусматривает "всестороннее противодействие" боевикам Донбасса. Авторы концепции также предполагают подавать иски против России в международные судебные инстанции.

В соглашении содержится список реформ: суда и органов правопорядка, систем нацбезопасности и обороны, а также антикоррупционная реформа. Например, в сфере обороны документ предлагает пересмотреть план размещения вооруженных сил "с целью постоянного военного присутствия на востоке государства". В военной доктрине вводится термин "вероятный противник" и предлагаются критерии его определения.

Документ предусматривает отмену внеблокового статуса Украины, восстанавливает курс на сближение страны с Европой.

Политические партии "Блок Петра Порошенко", "Самопомощь", "Батькивщина", "Народный Фронт" и Радикальная партия Ляшко работают над документом уже две недели. Внеочередные выборы в Верховную раду состоялись 26 октября. Победившие на них партии готовятся создать правящую коалицию и после этого сформировать правительство. Предложенные политическими союзниками собственные варианты коалиционного соглашения не были одобрены. Последнюю версию партии подготовили совместно.

15.11.2014


новость Новости по теме