новость Парламентские партии Украины создали коалицию

21.11.2014
Верховная рада Украины. Фото: rada.gov.ua

Верховная рада Украины. Фото: rada.gov.ua

Представители пяти парламентских партий Украины парафировали коалиционное соглашение, сообщает УНИАН. "Мы парафировали коалиционное соглашение. Здесь есть подписи пяти политических сил, представителей, которые работали над текстом коалиционного соглашения", - рассказала агентству депутат от "Самопомощи" Оксана Сыроед.

При этом представители четырех из пяти партий поставили свои визы под соглашением вечером в четверг, а "Партия Петра Порошенко", предложившая проект документа, продолжала переговоры до поздней ночи и присоединилась к коалиции последней. Причины такой задержки и содержание переговоров не раскрываются.

Официальная презентация окончательного текста документа состоится в Киеве днем в пятницу. В ней примут участие лидеры этих политических сил.

В проекте соглашения предусмотрено восстановление власти Киева на всей территории Донецкой и Луганской областей. В этой связи декларируется "всестороннее противодействие" боевикам ДНР и ЛНР, а также "исковая война" против России в международных судах.

В соглашении также содержится список предполагаемых реформ: суда и органов правопорядка, систем нацбезопасности и обороны, антикоррупционная реформа. Документ предусматривает отмену внеблокового статуса Украины и восстанавливает курс на сближение страны с Европой. Как написал на своей странице в Фейсбуке новоизбранный депутат Егор Соболев, парламентское большинство сошлось в том, что целью Украины является вступление в НАТО.

Политические партии "Блок Петра Порошенко", "Самопомощь", "Батькивщина", "Народный Фронт" и Радикальная партия приступили к работе над документом после подведения итогов внеочередных выборов в Верховную Раду Украины 26 октября. Победители на выборах намерены сформировать правительство.

21.11.2014


новость Новости по теме