новость В Донецке состоялась инаугурация Захарченко

04.11.2014
Александр Захарченко. Кадр видеозаписи

Александр Захарченко. Кадр видеозаписи

В Донецке состоялась "инаугурация" главы самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александра Захарченко, сообщает Интерфакс. Захарченко был объявлен победителем на "выборах", прошедших в ДНР 2 ноября. Присягу он принимал на Библии. После этого председатель "ЦИКа ДНР" Роман Лягин вручил ему "удостоверение руководителя республики".

По информации LifeNews, в связи с инаугурацией в Донецке были приняты повышенные меры безопасности. ТАСС сообщает, что здание драматического театра, в котором проходила церемония, было оцеплено бойцами ополчения, а также пешими и конными "полицейскими".

Захарченко в прошлом работал горным электромехаником, позднее занимался бизнесом. Возглавлял донецкое отделение организации "Оплот", противостоявшей сторонникам Майдана (впоследствии командовал одноименным подразделением в армии ДНР). В начале августа возглавил "правительство" самопровозглашенной "Донецкой республики", сменив ушедшего в отставку Александра Бородая.

На "выборах", состоявшихся 2 ноября, Захарченко, как утверждалось, набрал более 70 процентов голосов. В тот же день "выборы" проводились в самопровозглашенной "Луганской республике". Там "победил" действующий лидер ЛНР Игорь Плотницкий. В обеих республиках также избраны "депутаты парламентов".

Власти Украины не признали итогов голосования, расценив его как фарс и подрыв мирного урегулирования конфликта. О непризнании выборов в ДНР и ЛНР объявили США, Евросоюз, Китай и администрация ООН. Российский МИД, в свою очередь, сообщил, что уважает волеизъявление жителей Донбасса. В то же время официально итоги "выборов" в ДНР и ЛНР не признала даже Россия.

04.11.2014


новость Новости по теме