новость Киев и боевики ДНР договорились о возобновлении обмена пленными

28.09.2014
"Парад" пленных в Донецке. Кадр видеозаписи

"Парад" пленных в Донецке. Кадр видеозаписи

Обмен пленными, остановленный по инициативе самопровозглашенной "Донецкой народной республики", возобновился. Об этом РИА "Новости" рассказала глава "комитета по военнопленным" ДНР Дарья Морозова.

"Мы договорились, что обмен состоится сегодня (28 сентября) в четыре часа (17:00 мск)", - заявила Морозова, добавив, что стороны планируют передать друг другу по 30 военнопленных.

Ранее Морозова заявляла, что процесс обмена пленными прекращен и будет возобновлен, как только Киев начнет предоставлять "нормальные" списки пленных. Кроме того, в ДНР требовали вместе с пленными передавать их документы.

14 сентября украинские силовики и ополченцы ДНР произвели обмен пленными по формуле "73 на 73". 20 сентября боевики обменялись с Киевом пленными по формуле "38 на 38".

Обмен пленными предусмотрен соглашением, подписанным сторонами конфликта 5 сентября в Минске. 20 сентября контактная группа подписала меморандум, который запрещает применение всех видов оружия. Условия соглашения также предполагают вывод всех иностранных наемников с территории Украины под контролем ОБСЕ.

28.09.2014


новость Новости по теме