новость Киевский суд освободил из-под стражи подозреваемого в расстреле на Майдане

19.09.2014
Снайпер "Беркута" ведет огонь по людям. Кадр видеотрансляции "Радио Свобода"

Снайпер "Беркута" ведет огонь по людям. Кадр видеотрансляции "Радио Свобода"

Судья Печерского районного суда Киева освободил из-под стражи командира роты спецназначения полка милиции особого назначения "Беркут", сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины. Он подозревается в руководстве расстрелом 39 участников акций протеста на Майдане Незалежности 20 февраля. При этом суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей двум подчиненным комроты.

"Основанием для освобождения стало наличие у подозреваемого в совершении особо тяжких преступлений жены, троих детей и квартиры в городе Киеве, а также его положительной репутации. По мнению суда, эти обстоятельства являются гарантией того, что подозреваемый не станет уклоняться от уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре возмущены решением суда и готовят апелляционную жалобу. Позицию суда там расценивают "как способствующую уклонению от ответственности подозреваемого в преступлениях, за которые предусмотрено наказание от 10 лет до пожизненного лишения свободы".

В настоящее время досудебное следствие по этому делу закончено. Генеральная прокуратура Украины продолжает ознакомления подозреваемых с материалами производства для направления обвинительного акта в суд.

8 сентября глава МВД Украины Арсен Аваков в интервью украинскому Первому национальному телеканалу заявил, что следствию не удалось задержать ни одного чиновника высшего звена из тех, кто может быть причастен к расстрелу людей на Майдане Незалежности. "Реально из тех людей, которые отдавали приказы на все эти действия, из верхушки никто не пойман", — сказал Аваков. Министр добавил, что все они сбежали с Украины в феврале в первые три дня после смены власти в стране.

Кроме того, Аваков сообщил, что на сегодня следствие уже установило лиц, стрелявших в людей на Майдане, и им предъявлены обвинения, однако называть их личности и число отказался, сославшись на презумпцию невиновности.

"Насколько я знаю, сейчас совершенно ясно и понятно, кто стрелял, известны люди, им предъявлены подозрения", - сообщил Аваков, добавляя, что в ближайший месяц прокуратура даст полную картину по этому делу.

19.09.2014


новость Новости по теме