новость СМИ: Террорист Плотницкий назначен "премьер-министром ЛНР"

20.08.2014
Игорь Плотницкий. Фото: kp.ru

Игорь Плотницкий. Фото: kp.ru

"Министр обороны ЛНР" Игорь Плотницкий, исполнявший обязанности "главы республики" после отставки Валерия Болотова, назначен "премьер-министром". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на некий источник, близкий к "руководству ЛНР".

Если "Донецкая республика" согласно "конституции" является "парламентской" и ее главой считается "спикер верховного совета", а ключевая роль в "ДНР" до отставки Александра Бородая принадлежала "премьер-министру", то в "Луганской республике" помимо постов "спикера верховного совета" и "премьера" существовал пост "главы". Будет ли этот пост упразднен с назначением Плотницкого "премьером", а если нет, то кто его займет, не уточняется. Также не сообщается о том, остался ли в "руководстве ЛНР" ранее назначенный "премьером" политтехнолог Марат Баширов - бывший топ-менеджер группы "Ренова", принадлежащей олигарху Виктору Вексельбергу.

Болотов подал в отставку 14 августа. При этом он заявил, что покидает свою должность временно. "Последствия ранения (полученного в мае. - Ред.) не позволяют мне с полной отдачей сил трудиться на этом посту во благо луганчан в сложное военное время", - пояснил террорист.

Плотницкий, так же как и Болотов, является фигурантом санкционного списка Евросоюза.

20.08.2014


новость Новости по теме