новость Лавров: Мы ведем переговоры об отправке помощи на восток Украины

10.08.2014
Сергей Лавров. Фото: правительство.рф

Сергей Лавров. Фото: правительство.рф

Россия договаривается с Украиной, а также с ООН и Красным Крестом об отправке помощи в Луганскую и Донецкую области. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, сообщает РИА "Новости".

"Сейчас в качестве приоритетной задачи мы договариваемся и с украинской стороной, и с Международным Комитетом Красного Креста, и с международными гуманитарными организациями системы ООН о необходимости срочной отправки в Луганскую и Донецкую области гуманитарной помощи", - сказал министр. По его словам, вопрос находится на контроле у президента Владимира Путина.

По словам министра, в Луганске нет электричества и воды, в больницах нет элементарных лекарств. "Все это - острейшая гуманитарная ситуация. Я обсуждал ее последние день-два и с министром иностранных дел Украины, с госсекретарем США, с министром иностранных дел Великобритании, и с руководителем Международного Красного Креста, и с другими коллегами", - отметил Лавров.

Ранее глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Россия может направить гуманитарную помощь на Украину только с согласия Киева, сообщает РИА "Новости". "Только вчера я беседовал с рядом наших европейских партнеров о том, какую конкретно помощь мы можем предложить. Мы придерживаемся единого мнения в том, что российские гуманитарные грузы могут быть поставлены только с согласия украинского правительства. Обеспечение населения должно проходить под эгидой международных организаций, таких, как Международный Красный Крест",

Любое российское вторжение на Украину, даже с "гуманитарными" целями, недопустимо без согласия украинской стороны. Это нарушение международного права неизбежно повлечет последствия. Такие предупреждения содержатся в сообщениях о телефонных переговорах президента США Барака Обамы с канцлером Германии Ангелой Меркель и с британским премьером Дэвидом Кэмероном, состоявшихся в субботу.

В субботнем интервью The New York Times Обама сказал, что Путин может вторгнуться на Украину "в любой момент". В этом случае "найти пути возвращения к сотрудничеству с Россией до конца моего президентского срока будет гораздо труднее", отметил американский лидер.

Украинские власти утверждают, что в ночь на субботу Россия пыталась ввести на территорию Украины воинский контингент под видом гуманитарной помощи. Президент Петр Порошенко заявил, что Киев готов принять гуманитарную миссию, если она будет международной, без военного сопровождения и если помощь поступит через контролируемые властями страны КПП в сопровождении украинских военных. Об этом Порошенко сказал в субботу в ходе телефонного разговора с Меркель. По словам президента, Киев пытается наладить гуманитарную помощь городам, пострадавшим от действий террористов. В частности, в Луганск были направлены специалисты для ремонта электроподстанций и восстановления водоснабжения. По результатам переговоров Порошенко с президентом Международного комитета Красного Креста и другими партнерами рассматривается возможность направления гуманитарной миссии в Луганск.

В свою очередь, Меркель подчеркнула, что любая гуманитарная миссия должна направляться исключительно в соответствии с международным правом, только через каналы ООН или Красного Креста и по согласованию с украинской стороной.

Также состоялся телефонный разговор Порошенко с вице-президентом США Джозефом Байденом. Он выразил поддержку усилиям Украины наладить гуманитарную помощь в многостороннем формате, в том числе с участием США.

В ночь на субботу "по направлению к украинской границе двигался огромный конвой, который сопровождался военными и техникой Российской Федерации", сообщил замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый. "Готовилась очень серьезная провокация со стороны Российской Федерации, которая должна была уже сегодня ночью привести к непредсказуемым событиям и эскалации", - сказал чиновник. "Якобы по согласованию с Международным Комитетом Красного Креста в Украину должна была войти гуманитарная колонна с "миротворцами", очевидно, для того чтобы спровоцировать полномасштабный конфликт", - добавил Чалый. По его словам, Порошенко собрал оперативный штаб и провел экстренные переговоры с международными партнерами, в том числе госсекретарем США Джоном Керри и руководителем МККК Петером Маурером. "Путем дипломатической работы провокация остановлена", - подчеркнул Чалый.

По словам Чалого, Международный Комитет Красного Креста опроверг утверждение Москвы о том, что с ним согласовано прохождение гуманитарной колонны.

Предложение России об отправке гуманитарной миссии на восток Украины было отвергнуто Совбезом ООН. "На Украине срочную помощь должны оказывать международные гуманитарные организации, которые обладают профессионализмом, опытом и независимостью. Ее не должна оказывать Россия", - заявила постпред США при ООН Саманта Пауэр.

Пауэр напомнила, что Украина разрешила международным гуманитарным группам доставлять помощь на свою территорию, и поэтому "нет никаких логических оснований для того, чтобы ее пыталась оказать Россия".

"Давайте признаем - причиной ухудшения гуманитарной ситуации в Донецке и Луганске является насилие со стороны сепаратистов. Там, где нет сепаратистов, нет гуманитарных проблем. Россия поставляет сепаратистам оружие. Она вербуют боевиков, был прямой обстрел с территории России, - заявил постпред Великобритании Марк Лайэл Грант. - Россия не может быть спасителем народа, который сама втянула в конфликт".

10.08.2014


новость Новости по теме