новость Запад грозит Москве новыми санкциями за "гуманитарную помощь" Украине

12.08.2014
Военные "КамАЗы", перекрашенные для доставки "гуманитарной помощи". Фото с ВК-страницы Сашка Попова

Военные "КамАЗы", перекрашенные для доставки "гуманитарной помощи". Фото с ВК-страницы Сашка Попова

Отправка Россией "гуманитарной помощи" на Украину без согласия киевских властей повлечет новые санкции против Москвы. Как сообщается на сайте Белого Дома, об этом говорили в ходе телефонной беседы президент США Барак Обама и премьер-министр Италии Матео Ренци. Любое вторжение на Украину, предпринятое помимо воли Киева, неприемлемо, заметили западные лидеры.

Между тем РИА "Новости" передает, что в ночь на вторник из подмосковного Наро-Фоминска к украинской границе направилась автоколонна из 280 "КамАЗов". Как заявили в правительстве Московской области, колонна везет на Восточную Украину около 2 тысяч тонн грузов, собранных жителями столицы и Подмосковья. Это в частности 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медикаментов, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций.

Как сообщает ТСН, накануне солдат 1117-го зенитного ракетного полка 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии Семен Борисов написал на своей странице во "Вконтакте" о своем участии в загрузке машин "гуманитарной помощью" и добавил: "Все "КамАЗы" военные, за пару суток были перекрашены в белый цвет".

Другой россиянин, Сашок Попов, поместил на своей ВК-странице фотографии нескольких десятков белых фур.

Об отправке на Украину "гуманитарного конвоя" Владимир Путин сообщил накануне в телефонном разговоре с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу. Он утверждал, будто этот шаг Россия предпринимает "во взаимодействии с представителями Международного комитета Красного Креста".

Между тем источники в Красном Кресте и на Украине слова Путина опровергли. Представитель МККК Ашот Астабацян рассказал, что миссии организации в Киеве ничего не известно о согласовании российского "гуманитарного конвоя".

В свою очередь, спикер информационного центра СНБО Украины Андрей Лысенко заявил: "На самом деле эта гуманитарная помощь направляется на Украину по договоренности Петра Порошенко с Международным Красным Крестом. Таким образом российская сторона хочет выдать эту миссию за собственную инициативу". "Господин Путин опоздал с этой инициативой и использовал ее для собственного пиара - это не больше чем пиар", - добавил чиновник.

В то же время в сообщении Еврокомиссии о прошедших переговорах Баррозу и Путина отмечалось, что европейский лидер предостерег Россию от любых односторонних военных акций на Украине, будь то под предлогом оказания гуманитарной помощи или какими-либо иными.

12.08.2014


новость Новости по теме