новость В Донецке и Луганске частично отключено электроснабжение

04.08.2014
Последствия артобстрела в Луганске. Кадр видеозаписи

Последствия артобстрела в Луганске. Кадр видеозаписи

В Донецке остаются обесточенными более 70 трансформаторных подстанций, сообщает пресс-служба горсовета. Несколько микрорайонов города продолжают оставаться без электроснабжения. В ночь на понедельник звуки взрывов, залпов из тяжелых орудий раздавались по всему городу.

В воскресенье Луганск снова был отключен от электроэнергии, сообщается на сайте горсовета. В городе отсутствует свет, вода, не работает мобильная и городская связь. С утра продолжается обстрел жилых кварталов из тяжелой артиллерии. Также обстрелу подвергаются объекты социальной сферы Луганска.

Командование антитеррористической операции опубликовало информацию о гуманитарных коридорах для выхода жителей Донецка, Луганска и Горловки. Ежедневно с 10:00 до 14:00 местного времени на расстоянии 200 метров от указанных коридоров прекращается огонь. "Лица, которые нарушают нормы международного гуманитарного права по отношению к гражданским лицам (удерживают гражданское население в районе боевых действий, препятствуют выходу по гуманитарным коридорам), считаются военными преступниками и преследуются по международным законам", - подчеркивается в сообщении.

Боевики за ночь 15 раз обстреляли ряд позиций сил украинских военных в Донецкой и Луганской областях, сообщают в пресс-центре АТО. Применялись танки и установки "Град". В трех случаях зафиксирован обстрел с российской территории.

В ночь на понедельник в Харькове неизвестные обстреляли областной военкомат из огнемета. Об этом сообщает Zn.Ua со ссылкой на главу регионального медиацентра Минобороны Дмитрия Горбунова. "В 2:35 неизвестные лица выстрелили из огнемета предположительно российского производства типа "Шмель". Кроме того, была произведена автоматная очередь из пяти-шести патронов в сторону первого этажа фасадной части. В результате никто из сотрудников не пострадал. Повреждены входные двери, а также выбиты окна", - сообщил Горбунов.

Украинские войска добились значительного успеха в борьбе с пророссийскими сепаратистами. Об этом вечером в воскресенье заявил министр обороны Украины Валерий Гелетей в интервью Би-би-Си.По словам министра, украинская армия близка к победе над сепаратистами. Однако, несмотря на серьезные потери среди боевиков, их количество по прежнему составляет около 15 тысяч человек, отметил он, добавив, что новые подкрепления прибывают на Украину из России на регулярной основе.

По словам Гелетея, существует стратегия по взятию под контроль большой территории, на которой в частности находится место крушения Boeing-777. Однако стратегия пока не будет реализовываться из-за находящихся там экспертов.

31 июля МВД Украины опубликовало перехват телефонной беседы лидера донецких террористов Игоря Гиркина и командира боевиков, имеющего позывной Кэп. В этом разговоре Гиркин фактически подтвердил обстрелы сил АТО российской артиллерией.

Обсуждая операцию по взятию террористами Шахтерска и поселка Шевченко, пригорода Красноармейска, "министр обороны ДНР" заявил собеседнику: "Ну вот - давайте, действуйте. Вас с юга прикрывает российская артиллерия. И пока у нас есть ночь, пока подойдут резервы, вы должны зачистить там все". Опубликованное аудио не датировано, однако содержание разговора позволяет заключить, что он велся в последние дни.

04.08.2014


новость Новости по теме