новость Североатлантический альянс опроверг заявление о баллистических ракетах на Украине

02.08.2014
Заседание НАТО. Фото с сайта www.nato.int

Заседание НАТО. Фото с сайта www.nato.int

Блок НАТО опровергл заявление о том, что Украина использовала баллистические ракеты, сообщает Лента.Ру со ссылкой на Deutsche Welle. Об этом заявил официальный представитель пресс-службы в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

По словам представителя пресс-службы, в связи с "серьезными угрозами своей безопасности" Украина имеет право использовать "силу для своей защиты настолько, насколько это оправданно". "Собственно НАТО не подтверждает какого-либо использования баллистических ракет Украиной", - подчеркнул он.

1 августа СМИ распространили информацию о том, что блок НАТО якобы подтвердил факт использования баллистических ракет украинскими силовиками. Комментируя это сообщение, представитель североатлантического альянса заявил, что оно является "ошибкой в коммуникации".

Вечером 1 августа представитель штаб-квартиры сил НАТО в Европе Алехандро Муноз заявил, что "с точки зрения НАТО, нам неуместно подтверждать" использование украинской стороной баллистических ракет. "Это не НАТО применяет оружие и подтверждать не будет", - подчеркнул он.

30 июля боевики самопровозглашенной "Луганской народной республики" заявили, что обнаружили части баллистической ракеты. По данным представителей ЛНР, украинские силовики вели ракетный обстрел кургана Саур-Могила в Донецкой области, где уже более двух недель не прекращаются боевые действия.

В то же время спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил, что украинские военные не используют баллистические ракеты в ходе военной операции в Донбассе, поскольку у них очень большая мощность.

02.08.2014


новость Новости по теме