новость Минобороны Украины: Аммиакопровод в Горловке под угрозой взрыва

28.07.2014
Завод "Стирол" в Горловке. Фото: telegraf.dn.ua

Завод "Стирол" в Горловке. Фото: telegraf.dn.ua

Аммиакопровод Тольятти - Горловка - Одесса оказался под угрозой взрыва, из-за того что террористы в Горловке заминировали находящийся рядом с трассой завод "Стирол". Об этом написал на своей странице в Фейсбуке глава Минобороны Украины Валерий Гелетей. Взрыв аммиакопровода, подчеркнул министр, чреват "трагедией континентального масштаба".

"В случае осуществления этого циничного плана (взрыва завода "Стирол". - Ред.), - пояснил Гелетей, - угроза всему живому возникнет не только на прилегающих территориях, но и в ближайших районах и имеет гарантированный шанс перейти на территорию Российской Федерации".

В этой связи министр обратился "ко всем силам, у которых еще остались капля здравого смысла и любая возможность влиять на ситуацию", с призывом немедленно открыть коридор для прохода на заминированные объекты инженерно-саперных подразделений украинской армии.

"Стирол" - крупнейший на Украине производитель минеральных удобрений. Предприятие входит в холдинг Ostchem, подконтрольный олигарху Дмитрию Фирташу. О минировании цехов завода в понедельник сообщил информационно-аналитический центр СНБО Украины. Между тем на окраинах Горловки уже закрепились подразделения украинской армии и Национальной гвардии, которые готовятся полностью освободить город. Кроме того, силы АТО вошли в города Шахтерск и Торез Донецкой области и город Лутугино Луганской области. Как отмечало Минобороны, контроль ситуации в этих городах позволит окончательно окружить террористов в Горловке и Донецке.

28.07.2014


новость Новости по теме