новость Верховная рада отказалась принять отставку Яценюка

31.07.2014
Арсений Яценюк в зоне АТО. Фото: kmu.gov.ua

Арсений Яценюк в зоне АТО. Фото: kmu.gov.ua

Верховная рада Украины отказалась принять отставку премьер-министра Арсения Яценюка, сообщает УНИАН. Заявление премьера об отставке поддержали лишь 16 парламентариев из 311 зарегистрированных в сессионном зале - 2 регионала и 14 внефракционных депутатов.

Перед голосованием в Раде выступил президент Петр Порошенко. Он призвал депутатов выразить вотум доверия Яценюку. "Сегодня, когда мы имеем такие вызовы, нам нужно единство, - заявил глава государства. - Нам нужно надежное правительство, и я уверен в том, что на сегодняшний день наше совместное и эффективное сотрудничество президента, правительства и Верховной рады обязательно принесет свои плоды".

Заявление об отставке Яценюк подал 24 июля. Свое решение он объяснил распадом правящей коалиции "Европейский выбор", а также "блокированием правительственных инициатив" со стороны Верховной рады.

В сложившейся ситуации у премьера есть два варианта, отметил Яценюк. Первый - начать консультации о формировании новой коалиции. "Это значит, что премьер должен взять в коалицию коммунистов и регионалов, - пояснил Яценюк. - Я этого не сделаю ни при каких обстоятельствах". Второй вариант - объявить об отставке премьера и правительства.

Ранее в тот же день лидеры фракций УДАРа Виталий Ковальчук и "Свободы" Олег Тягнибок объявили о выходе своих партий из коалиции. Они пояснили, что отсутствие в Раде правящего большинства даст Порошенко основание распустить парламент и объявить досрочные выборы.

Коалиция "Европейский выбор" была образована 27 февраля, через несколько дней после победы революции. В состав коалиции вошли 250 парламентариев от "Батькивщины", УДАРа, "Свободы", групп "Суверенная европейская Украина" и "За экономическое развитие", а также внефракционных депутатов.

Согласно Конституции Украины в правящую коалицию должны входить не менее 226 депутатов. Если коалиция распадается, в течение 30 дней после этого должно быть сформировано новое парламентское большинство. В противном случае президент имеет право назначить досрочные выборы в Раду.

31.07.2014


новость Новости по теме