новость Депутатов Верховной рады будут лишать мандатов за поддержку боевиков

07.07.2014
Александр Турчинов. Фото: president.gov.ua

Александр Турчинов. Фото: president.gov.ua

Спикер Верховной рады Александр Турчинов пообещал наказать депутатов, которые оказывают поддержку боевикам на востоке Украины, сообщает "Украинская правда". Парламентариев, помогающих сепаратистам, будут лишать депутатских мандатов.

По словам Турчинова, сторонники сепаратизма будут лишены депутатской неприкосновенности, как только генеральная прокуратура Украины предоставит материалы расследования. "Верховная рада не будет тормозить этот процесс и, рассмотрев вопрос, позволит следственным органам арестовать депутатов, которые работают против собственной страны", - заявил Турчинов.

Также он отметил, что если у народных депутатов Виктора Януковича-младшего, Алексея Азарова и Артема Пшонки обнаружат российское гражданство, то их также автоматически лишат депутатского мандата.

В мае украинские власти выступали с претензиями в адрес коммунистов, обвиняя их в причастности к террористической и сепаратистской деятельности. На основании этого Турчинов, исполнявший тогда обязанности президента, пригрозил инициировать запрет КПУ.

В середине июня СБУ заявила, что уже собрала материалы о противоправной деятельности партии. О передаче этого дела в суд не сообщалось.

07.07.2014


новость Новости по теме