новость ОБСЕ будет контролировать российско-украинскую границу с помощью беспилотников

26.07.2014
Наблюдатели ОБСЕ на Украине. Кадр Би-Би-Си

Наблюдатели ОБСЕ на Украине. Кадр Би-Би-Си

Миссия наблюдателей ОБСЕ на Украине будет использовать беспилотники для контроля российско-украинской границы. Как сообщает Deutsche Welle со ссылкой на данные газеты Frankfurter Rundschau, тендер на поставки невооруженных дронов для нужд ОБСЕ завершился в пятницу.

Беспилотники могут вести наблюдение в течение десяти часов, находясь на высоте трех-четырех тысяч метров. Они в состоянии засечь движущийся объект на расстоянии до десяти километров и зафиксировать небольшие предметы, например, автомобильные номера на расстоянии до двух километров.

Идея использовать беспилотники была положительнo воспринята как украинской, так и российской стороной, которая, в свою очередь, предложила ОБСЕ расположить наблюдателей на двух пограничных переходах между Россией и Украиной.

В самой ОБСЕ подчеркивают, что использование дронов для наблюдения за трансграничными потоками, гуманитарными коридорами и деятельностью пограничных постов повысит уровень контроля на российско-украинской границе.

Ранее члены Совета Безопасности ООН в своей резолюции потребовали предоставить следственным органам, в том числе спецмиссии ОБСЕ на Уркаине "безопасный, гарантированный, всесторонний и неограниченный доступ" к месту катастрофы малазийского "Боинга" и прилегающему району.

Кроме того, Совбез потребовал "от вооруженных групп, контролирующих место катастрофы и прилегающий район, воздерживаться от любых действий, которые могут представлять угрозу для неприкосновенности места катастрофы, в том числе от уничтожения, перемещения или повреждения крупных и мелких обломков, аппаратуры, личного имущества или останков".

26.07.2014


новость Новости по теме