новость С 7 апреля пребывание россиян на Украине ограничат 90 днями

04.04.2014
Украинский пограничник. Фото: dpsu.gov.ua

Украинский пограничник. Фото: dpsu.gov.ua

С 7 апреля Госпогранслужба Украины начинает проверку выполнения гражданами России ограничения срока пребывания в стране, говорится в сообщении ведомства. Россиянам, находившимся на Украине более 90 дней в течение 180 дней с даты въезда могут закрыть въезд в страну. При выезде нарушители могут быть подвергнуты административному наказанию.

Ограничение не распространяется на граждан совершающих поездки в рамках соглашения о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов, отмечают в ГПС.

В понедельник правительство Украины приняло постановление, распространившее на граждан России общее правило об ограничении срока пребывания в стране 90 днями в течение полугода. "Это решение было принято в ответ введенных ограничений российской стороной, которая, начиная с 1 января 2014 года, установила похожие сроки пребывания на территории Российской Федерации для граждан Украины", - говорится в сообщении ГПС.

До сих пор россияне также могли непрерывно оставаться на Украине не более трех месяцев. Однако ничто не мешало им вернуться обратно сразу после пересечения российско-украинской границы.

19 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил МИДу срочно ввести визовый режим с Россией. Согласно решению СНБО уже в течение нескольких часов должны были быть приняты меры, обеспечивающие въезд россиянам в страну исключительно по загранпаспортам.

Однако это решение выполнено не было. 20 марта премьер-министр Арсений Яценюк призвал не спешить с введением визового режима. Россия сама неоднократно поднимала вопрос введения виз и загранпаспортов для стран ближнего зарубежья, сказал премьер. "Поэтому, - заметил он, - вряд ли подобная инициатива со стороны Украины будет эффективной с точки зрения влияния на Российскую Федерацию".

Между тем большое число граждан Украины, особенно из восточных и южных регионов, заинтересовано как раз в сохранении безвизового режима, добавил Яценюк. Многие жители страны ездят в Россию на заработки или имеют родственные связи по ту сторону границы. Стратегией же правительства, подчеркнул премьер, является учет специфических интересов жителей южных и восточных регионов страны.

04.04.2014


новость Новости по теме