новость Депутат-регионал приветствовал гибель активистов Евромайдана

23.01.2014
Арсен Клинчаев. Кадр ТСН

Арсен Клинчаев. Кадр ТСН

Депутат Луганского облсовета от Партии регионов Арсен Клинчаев приветствовал гибель активистов Евромайдана. Об этом сообщает Радіо Свобода.

Депутат явился на митинг памяти погибших, который проводили в Луганске оппозиционные партии, "ходил среди людей и улыбался". В спорах с участниками акции Клинчаев заявил: "Эти люди пошли против власти. Никто не имеет права применять физическую силу против милиционеров... Поэтому я считаю правильным, что эти четыре человека погибли".

Он добавил, что было бы верным поступать "еще строже". "Эти две тысячи нужно арестовать и посадить", - заметил Клинчаев об участниках столкновений с милицией в центре Киева. Депутат заверил, что встретится с коллегами и поставит вопрос о принятии еще более суровых законов против демонстрантов.

В ответ на возражения участников митинга Клинчаев матерился, так что милиции приходилось его сдерживать. В итоге собравшиеся с криками "Банду геть!" вытолкали депутата с площади.

Накануне Штаб национального сопротивления сообщал, что в столкновениях с "Беркутом" от огнестрельных ранений погибли пять участников протестов. Милиция, однако, подтверждает гибель лишь двух человек и отрицает факт применения огнестрельного оружия.

Один из погибших - 20-летний Сергей Нигоян из села Березноватовка Днепропетровской области. Он прибыл в Киев 8 декабря и стал одним из охранников Евромайдана.

Также в среду в лесу у села Гнедин Бориспольского района Киевской области был найден труп Юрия Вербицкого - активиста Автомайдана изо Львова. На теле обнаружены следы пыток. Ранее сообщалось, что у Гнедина найдены два трупа, однако местный участковый это опроверг.

Вербицкий был похищен из киевской больницы вместе с другим активистом - Игорем Луценко. Луценко во вторник вечером был освобожден. Он рассказал, что их с Вербицким вывезли в гараж под Киевом. Там Луценко провел более 10 часов. Похитители допрашивали его о намерениях лидеров Майдана и источниках финансирования митинга. Затем Луценко отвели в лес и оставили там.

Луценко сообщил также, что в гаражах был еще один похищенный. "Юрия и еще одного парня, лицо которого я в этом гараже или контейнере не видел, но чье присутствие почувствовал, забрали очень быстро", - сказал он.

23.01.2014


новость Новости по теме