новость В Киеве после шествия в память Бандеры открыли дело о хулиганстве

03.01.2014
Инцидент с дымовой шашкой у отеля "Премьер палас". Кадр видео с youtube-канала Сидора Ковпака

Инцидент с дымовой шашкой у отеля "Премьер палас". Кадр видео с youtube-канала Сидора Ковпака

Киевская милиция возбудила дело о хулиганстве после состоявшегося 1 января, в годовщину рождения Степана Бандеры, факельного шествия, которое организовала националистическая партия "Свобода". Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу ГУВД Киева.

Дело открыто по факту инцидента у гостиницы "Премьер палас" на бульваре Шевченко. Двое участников шествия бросили в помещение отеля предмет, напоминающий, по утверждению правоохранителей, дымовую шашку. Милиция проводит проверку. Виновным, если он будут привлечены к ответственности, по части 1 статьи 296 УК Украины грозит до пяти лет ограничения свободы.

Видео инцидента опубликовано в интернете.

Партия "Свобода" подтвердила факт происшествия, однако осудила его, назвав действия виновных провокационными. Как говорится в заявлении партии, двое членов "Свободы", участвовавшие в инциденте, в четверг по итогам проведенной проверки были исключены из партии.

В заявлении "Свободы" отмечается, что провокация планировалась заранее. Об этом, поясняют активисты, свидетельствует тот факт, что аккаунт на YouTube, в котором опубликовано видео инцидента, был создан лишь накануне шествия, а ссылку на ролик активно распространяли провластные боты.

03.01.2014


новость Новости по теме