новость Суд арестовал экс-главу МВД Украины Юрия Луценко

27.12.2010
Юрий Луценко. Фото с сайта ''Украинская правда''

Юрий Луценко. Фото с сайта ''Украинская правда''

Печерский суд Киева санкционировал арест экс-главы МВД Украины Юрия Луценко, обвиняемого в злоупотреблении служебным положением. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил народный депутат Андрей Шевченко. У здания суда митингуют несколько десятков сторонников Луценко из "Народной самообороны" и УНА-УНСО. Они скандируют: "Юра, мы с тобой". Вход в суд охраняется сотрудниками спецподразделения "Альфа" Службы безопасности Украины.

В воскресенье в поддержку Луценко выступила возглавляемая им партия "Народная самооборона", а также партия "Батькивщина" экс-премьера Юлии Тимошенко, партия "Наша Украина" экс-президента Виктора Ющенко, ряд других партий и организаций.

В воскресенье сотрудники СБУ задержали Луценко и доставили его в следственный изолятор. Ему выдвинуто обвинение по статье 364 части 3 Уголовного кодекса - злоупотребление властью или служебным положением, совершенные работником правоохранительных органов. Сам Луценко считает, что его задержали по делу об отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко в 2004 году. В свою очередь, соратник Луценко по партии, депутат Верховной Рады Геннадий Москаль сообщал, что следствие вменяет экс-министру незаконное проведение оперативно-розыскных мероприятий по делу об отравлении Ющенко.

В ноябре 2010 года в отношении Луценко было возбуждено дело о присвоении государственного имущества. Как сообщалось, бывшего главу МВД обвинили в том, что он подарил квартиру одному из своих сотрудников.

27.12.2010


новость Новости по теме