новость Ющенко: Памятники коммунистического режима должны быть снесены

17.05.2009
Раскрашенный памятник Ленину под Донецком. Фото konstantinovka.com.ua

Раскрашенный памятник Ленину под Донецком. Фото konstantinovka.com.ua

Президент Украины Виктор Ющенко призвал полностью демонтировать оставшиеся в стране памятники коммунистического режима, передает Интерфакс. "Украина должна наконец окончательно очиститься от символов режима, который уничтожил миллионы невинных людей", - заявил Ющенко.

По его мнению, символы коммунистической системы – это "символы убийства, сохранение которых является надругательством над всеми". Ющенко напомнил, что за 2007-2008 годы в Украине было демонтировано более 400 памятников деятелям коммунистического режима, организовавшим, по его словам, голодомор и политические репрессии. Он также сообщил, что за это время переименовано около 3 тысяч топографических объектов, носящих их имена.

Ранее Ющенко предлагал Верховной Раде установить уголовную ответственность за публичное отрицание голодомора 1932-33 годов на Украине как факта геноцида украинского народа и Холокоста как факта геноцида еврейского народа. Документ предусматривает наказание за отрицание голодомора и Холокоста в виде штрафа в размере от ста до трехсот минимальных доходов граждан или лишения свободы сроком до двух лет.

17.05.2009


новость Новости по теме