новость Лавров опроверг обвинения Киева в шпионаже

30.07.2009

Смешной и непрофессиональной назвал историю с высылкой российского дипломата с территории Украины министр иностранных дел Сергей Лавров. Как передает ИТАР-ТАСС, по его мнению, эту провокацию Киев даже до конца не смог провести.

Министр категорически опроверг предположение, что российские дипломаты могли заниматься шпионской деятельностью. "Никаких фактов предъявлено не было, их не существует, мы это твердо знаем", - заявил он.

Лавров назвал высылку консульских работников "беспрецедентным для наших отношений провокационным шагом". "Это очень смешная история частично", - оценил Лавров.

Министр напомнил, что Россия ответила зеркально на сообщение Украины о высылке двух российских дипломатов. "Мы сказали, что два украинских дипломата должны покинуть Российскую Федерацию, дипломаты того же уровня, что и наши сотрудники, которых попросили уехать, а украинцы сказали - пусть второй останется", - рассказал он. "Как-то несерьезно все это, немножечко непрофессиональный подход", - заявил глава российского МИДа.

Накануне Москва предложила Киеву досрочно завершить миссию генконсула Украины в Петербурге и одного из советников посольства Украины в Москве. Решение было принято в связи с недружественными действиями украинских властей в отношении российских дипломатов, сообщили в МИДе.

В минувший четверг украинские власти предписали покинуть до 29 июля территорию страны советнику посольства Владимиру Лысенко, который курирует вопросы пребывания Черноморского флота России в Севастополе. 28 июля он покинул территорию Украины.

Киев также предложил выслать из страны генконсула России в Одессе Александра Грачева, но решение было приостановлено. В СМИ этот шаг Киева связывали с задержаниями колонн с российскими ракетами в Севастополе.

30.07.2009