новость Бывший соратник Ющенко рассказал о его союзе с Януковичем

25.12.2009
Виктор Янукович и Виктор Ющенко. Фото pravda.com.ua

Виктор Янукович и Виктор Ющенко. Фото pravda.com.ua

Президент Украины Виктор Ющенко и лидер "Партии регионов" Виктор Янукович, входящие в число основных претендентов на президентское кресло по итогам ближайших выборов, заключили своеобразный пакт о предвыборном ненападении. Как сообщает УНИАН, об этом заявил бывший руководитель департамента секретариата президента Украины Ярослав Козачок.

По его словам, в соответствии с подписанным документом, стороны обязуются избегать взаимной критики и использовать все имеющиеся возможности для поддержки Виктора Януковича во втором туре выборов. В обмен на это "стороны обеспечивают выдвижение на должность премьер-министра Украины Виктора Ющенко", рассказал бывший чиновник.

По его словам, это соглашение стало "последней каплей", которая вынудила его подать в отставку со своей должности. Козачок пояснил, что "верит в демократические ценности", и потому его не могут устраивать действия Януковича и Ющенко.

Заявляя о существовании такого соглашения, Козачок представил прессе его копию. В документе, подлинность которого пока еще не установлена, говорится о том, что Ющенко и Янукович обязуются делать все возможное для консолидации украинского общества.

Действующий президент, в частности, взял обязательство не поднимать вопрос об официальном признании бандеровцев борцами за независимость, а лидер оппозиции согласился не добиваться придания русскому языку второго государственного.

Кроме того, в тексте содержится договоренность о послевыборном распределении ключевых постов в государстве. Соглашение должно действовать во время всей каденции следующего президента.

Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко неоднократно заявляла о том, что между Ющенко и Януковичем существуют негласные договоренности о предвыборном сотрудничестве.

25.12.2009


новость Новости по теме