новость Ющенко: Я выиграю выборы и уйду из политики через пять лет

28.11.2009
Виктор Ющенко, президент Украины. Фото president.gov.ua

Виктор Ющенко, президент Украины. Фото president.gov.ua

Президент Украины Виктор Ющенко пообещал уйти из политики через пять лет, после завершения своего второго президентского срока. Как сообщает УНИАН, об этом он заявил в ток-шоу "Большая политика" на телеканале "Интер". Говоря о политике, Ющенко признался: "Я ее ненавижу". Тем не менее, он подтвердил намерение участвовать в предстоящих президентских выборах.

Украинский лидер также оценил шансы своих основных противников. По его словам, "идеологической разницы" между премьер-министром Юлией Тимошенко и главой Партии регионов Виктором Януковичем нет. "Это те же яйца, только вид сбоку", – пояснил президент.

Если выиграет Тимошенко, страна проиграет, подчеркнул Ющенко, а Янукович "просто не выиграет". На вопрос, ведущего, кто же тогда выиграет выборы, глава государства указал на себя.

Украинский президент также призвал россиян привыкнуть к тому, что украинцы – не "хохлы", не "малоросы", а отдельная нация. Такое восприятие соседей будет возможно лишь при условии демократического режима в России. "Демократия прощает все, имперская политика это сложно делает", – пояснил Ющенко. Он также добавил, что никогда ничего не говорил и не делал для ухудшения отношений между Россией и Украиной.

Первый тур президентских выборов на Украине состоится 17 января.

28.11.2009


новость Новости по теме