новость Рада сократила срок президентской избирательной кампании

01.07.2009
Верховная рада. Кадр НТВ

Верховная рада. Кадр НТВ

Cрок избирательной кампании по выборам президента Украины сократится со 120 до 90 дней. Как сообщает УНИАН, такое решение большинством голосов приняли депутаты Верховной Рады. Законопроект о сокращении срока президентской избирательной кампании рассматривался в первом чтении.

Законом также предусматривается изменение порядка формирования окружных и участковых избирательных комиссий и "усовершенствование порядка обжалования решений субъектов избирательного процесса". Некоторые привилегии при формировании избиркомов получили "депутатские фракции, образованные в текущем созыве Верховной Рады".

Кроме того парламентарии поддержали ликвидацию института открепительных удостоверений и подписных листов в поддержку кандидата на пост президента. Одновременно с этим ужесточена ответственность за препятствование избирательному процессу.

Депутаты также приняли решение о создании так называемого "Зарубежного избирательного округа", который будет проводить голосование и подсчитывать результаты выборов на расположенных за границей участках.

В законе также предусмотрена норма, согласно которой технические описки и неточности, допущенные в документах, не являются основанием для отклонения внесенных кандидатур и могут быть исправлены в течение следующего дня после получения соответствующего сообщения из ЦИКа.

Ранее депутаты назначили очередные выборы президента Украины на 17 января 2010 года.

01.07.2009


новость Новости по теме