новость Президентские выборы на Украине пройдут 17 января

23.06.2009
Верховная Рада Украины. Фото Lenta.Ru

Верховная Рада Украины. Фото Lenta.Ru

Верховная Рада назначила президентские выборы на 17 января 2010 года. Как сообщает РИА "Новости", за эту дату проголосовали 399 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

1 апреля Рада назначила президентские выборы на 25 октября. По Конституции Украины, выборы президента проводятся в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий президента. Точную дату назначает парламент. На этот раз депутаты решили, что, поскольку нынешний глава государства вступил в должность в 2005 году, то в его отношении следует руководствоваться старой нормой конституции, которая действовала до 2006 года. В соответствие со старой нормой, выборы должны проводиться в последнее воскресенье октября.

Конституционный суд Украины по представлению президента Ющенко признал назначение выборов на 25 октября не соответствующим основному закону.

Виктор Ющенко назвал 17 января наиболее приемлемым днем для голосования.

До голосования по дате выборов депутаты от Партии регионов ненадолго заблокировали работу Рады. Как сообщает Korrespondent.net, мятежные депутаты возражали против принятия новой редакции Бюджетного кодекса. Они разблокировали работу парламента после того, как лидеры фракций договорились обсудить вопрос о Бюджетном кодексе на отдельном совещании.

23.06.2009


новость Новости по теме