новость Украина выбирает Раду

К 16.00 явка на украинских выборах превысила 40 процентов
30.09.2007
Выборы. Фото с сайта Veer.com

Выборы. Фото с сайта Veer.com

Явка избирателей на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины по состоянию на 16.00 (17.00 мск)составила 42,55 процента. Как передает Интерфакс со ссылкой на данные ЦИКа Украины, об этом свидетельствуют предварительные данные голосования из 101 избирательных округа. Всего на Украине 225 округов.

Данные ежеминутно меняются, поскольку поступает информация из территориальных округов. Полностью поступила информация только изо всех 5 округов Закарпатской области, где самая низка явка (31,84 процента).

Чтобы выборы были признаны сотоявшимися, необходимо участие более 50 процентов зарегистрированных избирателей. голосование завершится в 22.00 (23.00 мск)

По оценкам наблюдателей, стопроцентные шансы на прохождение в Раду имеют только Партия регионов, блок "Наша Украина - Народная самооборона" и блок Юлии Тимошенко. Лидер последнего голосовала в Днепропетровске. Юлия Тимошенко выразила уверенность, что на выборах победят демократические силы.

"Я думаю, что по результатам внеочередных выборов мы завтра утром можем четко назвать состав коалиции в Верховной Раде, четко сказать, сколько надо времени на формирование правительства и утверждение программы правительства", - сказала она.

Ранее президент Украины Виктор Ющенко обещал, что признает любые результаты выборов. "Второго Майдана, купленного за деньги, не будет", - сказал президент Украины журналистам после того, как проголосовал.

Лидер Партии регионов, который, как и Ющенко, голосовал в Киеве, заявил, что на Украине больше не будет новых досрочных выборов. "Я уверен в том, что мы победим на выборах, а коалиция будет сформирована с прагматичными политическими силами", - сказал он журналистам после голосования.

30.09.2007


новость Новости по теме