новость Верховная Рада не успела принять законы для досрочных выборов

01.06.2007
Верховная рада. Кадр НТВ

Верховная рада. Кадр НТВ

Парламент Украины в отведенный президентом срок не успел принять все законы, необходимые для проведения досрочных парламентских выборов. Как сообщает РИА "Новости", предложение продлить вечернее заседание Верховной Рады до полуночи не встретило поддержки депутатов.

За это предложение лидера фракции "Наша Украина" Вячеслава Кириленко проголосовали лишь 164 депутата при необходимых 226 голосах.

Первый вице-спикер Адам Мартынюк предложил перенести рассмотрение этих законопроектов на утреннее заседание в пятницу. Его предложение поддержали 252 народных депутата, после чего Мартынюк закрыл вечернее заседание парламента.

Между тем в пятницу возобновится действие президентского указа о роспуске парламента, который был приостановлен на три дня особым указом Виктора Ющенко.

Президент вернул Раде полномочия, чтобы депутаты успели принять законы, необходимые для проведения досрочных выборов и вступления Украины в ВТО.

27 мая президент Ющенко, премьер-министр Янукович и спикер парламента Мороз договорились провести досрочные выборы в Раду 30 сентября. Депутаты от коалиции заявляли, что не успеют за это время принять все законы и выражали надежду, что президент сможет продлить работу парламента еще на несколько дней.

Ранее Ющенко заявил, что если договоренности по урегулированию политического кризиса в государстве не будут выполнены, то выборы в парламент пройдут через 60 дней. Ющенко выразил надежду, что парламент успеет в четверг принять все законы, предусмотренные договоренностями, иначе, по его словам, "фракции БЮТ и "Наша Украина" проведут съезды, где будет формализован выход депутатов из парламента, парламент станет неполномочным".

01.06.2007


новость Новости по теме