новость Суд восстановил Пискуна в должности генпрокурора

26.05.2007
Святослав Пискун. Фото   с сайта tribuna.com.ua

Святослав Пискун. Фото с сайта tribuna.com.ua

Соломенский районный суд Киева восстановил Святослава Пискуна в должности генерального прокурора Украины. Как сообщает ProUA, об этом сам Пискун сообщил журналистам накануне вечером.

"Состоялось решение Соломинского суда о моем увольнении как незаконном. Поэтому я восстановлен в должности генерального прокурора", - заявил Пискун, отметив, что постановление суда находится у него на руках.

"В Украине один генпрокурор, его фамилия - Пискун", - отметил он. Пискун добавил, что тем же определением суда отменен указ Ющенко о назначении временно исполняющим обязанности генпрокурора Виктора Шемчука.

Президентский указ об увольнении Пискуна обжаловал в суде народный депутат от Партии регионов Владислав Забарский.

Между тем секретариат президента собирается оспорить восстановление Пискуна. Как сообщает Интерфакс, об этом заявил заместитель главы секретариата Виктор Бондарь. "Я думаю, что в ближайшее время секретариат президента оспорит восстановление Святослава Пискуна на посту генерального прокурора", - сказал он.

В четверг президент Виктор Ющенко отстранил от должности Пискуна. Пискун в ответ назвал свое увольнение незаконным. В итоге, заручившись поддержкой главы МВД Украины Василия Цушко и бойцов спецподразделения "Беркут", Пискун вернулся в свой кабинет и выгнал оттуда назначенного исполняющим обязанности генпрокурора Валерия Шемчука. После этого он возбудил уголовное дело по факту своего увольнения и заявил, что не покинет здание прокуратуры, пока президент не отменит указ о его отставке.

26.05.2007


новость Новости по теме