новость Экспорт мира

Россия предложила Украине помочь в урегулировании кризиса
03.04.2007
Сергей Лавров. Фото с сайта informacia.ru

Сергей Лавров. Фото с сайта informacia.ru

Россия окажет содействие Украине в урегулировании кризиса, если об этом попросит украинская сторона. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Главное слово в урегулировании принадлежит украинской стороне. Если содействие будет востребовано, заверю, что за Россией дело не станет", - сказал министр.

"Хотим, чтобы решение было найдено в рамках закона Украины на основе конституции через диалог всех политических сил страны", - подчеркнул Лавров.

"Мы заинтересованы, чтобы Украина развивалась стабильно в рамках конституционного поля", - заметил глава МИД.

Внутриполитический кризис на Украине разразился в связи с переходом 23 марта в коалицию большинства 11 депутатов Рады из оппозиционных фракций – пропрезидентского блока "Наша Украина" и Блока Юлии Тимошенко. В понедельник Ющенко провел консультации с руководством Рады и лидерами фракций, а после них в телеобращении к украинскому народу объявил о роспуске парламента.

Этому указу отказались подчиниться Верховная рада и правительство во главе с премьером Виктором Януковичем. Кабинет министров запретил Минфину выделять деньги на досрочные выборы, назначенные президентом на 27 мая.

Во вторник депутаты Верховной Рады направили в Конституционный суд представление о незаконности указа президента о роспуске парламента.

03.04.2007


новость Новости по теме